Новости
Профсоюзы Минеральных Вод – против курения!
В п.Анджиевский Минераловодского района администрация и профсоюзный комитет Минераловодской таможни при содействии координационного совета организаций профсоюзов ММР организовали в рамках антитабачной акции первенство организаций «Юный динамовец» при Совете «Динамо» на КМВ по стрельбе из пневматического оружия, а для самих таможенников - соревнования по мини-футболу.Молодежь - за свои права!
В профсоюзном санатории «Ленинские скалы» (г.Пятигорск) прошел Четвертый краевой лагерь студенческого профсоюзного актива Федерации профсоюзов Ставропольского края «Молодежь – за свои права!», организованный Молодежным Советом ФПСК. В его работе приняли участие свыше 100 профсоюзных активистов из 11 высших и средних учреждений профессионального образования Ставрополья.Учебно-методический центр
Программы обучения. Учебно-методический центр ФПСК
Программа обучения вновь избранных председателей профсоюзных организаций «Профсоюзный менеджмент»
Описание: Программа для обучения впервые избранных председателей ПО основам работы в профсоюзных организациях и методам договорного регулирования социально-трудовых отношений.
В программе:
1.Правовые основы и гарантии деятельности профсоюзов. Основы профсоюзного строительства.
Правовые основы и нормативная база деятельности профсоюзов. (Федеральный Закон РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Трудовой кодекс РФ). Технологии реализации защитной функции профсоюзов. Структура профсоюзов.
2.Организационная работа ППО.
Структура первичной профсоюзной организации. Основные направления деятельности ППО. Порядок приема и учета членов профсоюза в ППО. Правила оформления документов ППО. Структура профсоюзного комитета. Планирование деятельности ППО. Организация контроля выполнения принятых решений. Информационная работа в профсоюзной организации.
3.Коллективный договор как основной документ регулирования социально-трудовых отношений.
Функции коллективного договора. Стороны коллективного договора. Дополнительные права и гарантии по коллективному договору. Коллективные переговоры, процедура заключения колдоговора, организация контроля за его выполнением, ответственность сторон за невыполнение положений колдоговора.
4.Защита профсоюзами прав работников в области охраны труда.
Нормативно-правовая база по охране труда, планирование мероприятий по охране труда. Комиссии по охране труда, организация их работы. Роль профсоюзных уполномоченных по охране труда в работе по осуществлению общественного контроля за состоянием условий труда. Практические рекомендации по участию ППО в реализации контрольных функций по соблюдению работодателем законодательства о труде.
5.Профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства: практические рекомендации. Право профсоюзов на осуществление контроля за соблюдение законодательства о труде. Порядок оформления, изменения и расторжения трудовых отношений: типичные ошибки. Учет мнения выборного профсоюзного органа при принятии ЛНА. Ответственность работодателя за нарушение законодательства о труде.
Формы обучения: работа с обучающими материалами в дистанционном формате, лекции, блиц-консультации, кейс-практикумы и др