Новости
Наградили профсоюзы Невинномысска
Невинномысск признан лучшим в крае по развитию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы по итогам 2015 года. На торжественном мероприятии, прошедшем в культурно-досуговом центре «Родина», наградили тех, благодаря кому такой результат стал возможным. Среди них были и профсоюзные работники.Как заключить эффективный колдоговор?
На этот вопрос получили ответ участники зонального семинара Учебно-методического центра ФПСК по программе «Коллективный договор как эффективный способ согласования интересов работодателя и работников», который прошел в Кисловодске. В мероприятии приняли участие профактивисты из городов-курортов КМВ, Лермонтова, Минераловодского городского округа, Предгорного муниципального района.Открывая занятие, директор УМЦ ФПСК Т. Федорова отметила особое значение колдоговорного регулирования в сфере труда в условиях экономической нестабильности и обозначила необходимость обучения профсоюзного актива навыкам ведения коллективных переговоров, разработки проектов КД и изучению процедуры его заключения.
Актуальные вопросы трудового законодательства
Изменение режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей.
Приказ Минтранса России от 13.10.2015 N 299 "О внесении изменений в Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденное приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 20 августа 2004 г. N 15".
Уточнен порядок предоставления водителям автобусов регулярных городских и пригородных маршрутов перерыва для отдыха.
Рабочий день указанных работников с их согласия может быть, как и ранее, разделен на две части. При этом между двумя частями рабочего дня предоставляется перерыв продолжительностью не менее двух часов (а при наличии регионального отраслевого соглашения, при наличии локального акта работодателя и с согласия работника - три часа).
Перерыв предоставляется не позже чем через 5 часов после начала работы. При предоставлении перерыва позже четырех часов после начала рабочего дня водителям автобусов пригородных и городских маршрутов должен предоставляться перерыв не менее 15 минут в период до предоставления перерыва между двумя частями рабочего дня.