Новости
Цели определены, задачи поставлены
На первом в этом году заседании Совета Федерации профсоюзов Ставропольского края утвердили план действий ФПСК и ее членских организаций по реализации решений IX съезда ФНПР, XXVI отчетно-выборной конференции ФПСК. Обсуждение этого концептуального, но достаточно «внутреннего» документа, стало площадкой для объективного анализа кризисной ситуации в стране и крае и выработки конкретного алгоритма действий ставропольских профсоюзов в этих непростых условиях.С 1 июля МРОТ будет увеличен до 7500 рублей
30 марта глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина сообщила, что законопроект о повышении минимального размера оплаты труда с 1 июля 2016 года до 7,5 тысяч рублей может быть рассмотрен в первом чтении на заседании Госдумы в мае.Актуальные вопросы трудового законодательства
Изменение режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей.
Приказ Минтранса России от 13.10.2015 N 299 "О внесении изменений в Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденное приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 20 августа 2004 г. N 15".
Уточнен порядок предоставления водителям автобусов регулярных городских и пригородных маршрутов перерыва для отдыха.
Рабочий день указанных работников с их согласия может быть, как и ранее, разделен на две части. При этом между двумя частями рабочего дня предоставляется перерыв продолжительностью не менее двух часов (а при наличии регионального отраслевого соглашения, при наличии локального акта работодателя и с согласия работника - три часа).
Перерыв предоставляется не позже чем через 5 часов после начала работы. При предоставлении перерыва позже четырех часов после начала рабочего дня водителям автобусов пригородных и городских маршрутов должен предоставляться перерыв не менее 15 минут в период до предоставления перерыва между двумя частями рабочего дня.