Новости
Профсоюзная здравница приняла блогеров
Профсоюзный санаторий «Виктория» в Ессентуках принял участников этнотуристической экспедиции «Маршруты России». Около 30 молодых видеографов, блогеров, журналистов и лидеров общественного мнения из разных регионов России путешествуют по Северному Кавказу. Они познакомились с красотами и культурными достопримечательностями республик, а теперь намерены встретиться с активистами молодежного форума «Машук» и покорить самую высокую вершину Европы – Эльбрус.Трудовые права строителей – под надежную защиту!
В предстоящее воскресенье свой профессиональный праздник отметят представители одной из самых важных и востребованных во все времена профессий – строители. В преддверии его в правительстве Ставропольского края состоялось торжественное собрание, на котором в адрес ветеранов отрасли и нынешних строителей, своим неустанным трудом создающих современный облик наших городов и сел, звучали поздравления и слова благодарности, заслуженным работников отрасли вручали награды.Актуальные вопросы трудового законодательства
Новые сроки обращения в суд при трудовых конфликтах
Изменения, внесенные в ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ упростят для работников защиту собственных трудовых прав. Согласно внесенным изменениям в ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.Помимо этого, изменились сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. По вопросам полной либо частичной невыплаты заработной платы согласно ст. 392 ТК, работник вправе обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты заработной платы.
При иных трудовых конфликтах срок обращения в суд остался прежний- в течение трех месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Указанные изменения введены Федеральным законом от 03.07.2016 № 272 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда» и начнут действовать с 3 октября текущего года.