Новости
Подведены итоги учебного года профсоюзов
В УМЦ ФПСК завершен 2018-2019 учебный год. За этот период свыше 1400 человек (что на 54% больше, чем в 2017-2018 учебном году) повысили свой уровень знаний по актуальным вопросам в сфере социально-трудовых отношений. Итоги работы Учебно-методического центра ФПСК и задачи на предстоящий учебный год обсуждались на очередном заседании Президиума ФПСК.Как надежнее защитить трудовые права ставропольских работников?
На этот вопрос отвечали участники расширенного заседания Президиума Федерации профсоюзов Ставропольского края. К большому разговору пригласили представителей Прокуратуры, Гострудинспекции, министерства труда и социальной защиты населения края, местного самоуправления.Актуальные вопросы трудового законодательства
Новые сроки обращения в суд при трудовых конфликтах
Изменения, внесенные в ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ упростят для работников защиту собственных трудовых прав. Согласно внесенным изменениям в ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.Помимо этого, изменились сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. По вопросам полной либо частичной невыплаты заработной платы согласно ст. 392 ТК, работник вправе обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты заработной платы.
При иных трудовых конфликтах срок обращения в суд остался прежний- в течение трех месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Указанные изменения введены Федеральным законом от 03.07.2016 № 272 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда» и начнут действовать с 3 октября текущего года.