Новости
Новые знания - в практику!
Первое занятие по программе «Трудовое законодательство 2018-2019: особенности применения на практике» прошло в Кисловодске на базе санатория им. Г.Димитрова. В семинаре приняли участие представители профактива, специалисты кадровых служб, руководители организаций из гг. Кисловодска, Пятигорска, Ессентуки, Железноводска, Лермонтова, Минераловодского городского округа и Предгорного муниципального района.За достойную зарплату работников жизнеобеспечения!
В Пятигорске прошел VII Пленум Ставропольской краевой организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения. Его участники обсудили выполнение раздела оплаты труда в отраслевых тарифных соглашениях и коллективных договорах. В мероприятии приняла участие председатель ФПСК Т. Чечина. Свое приветствие направил председатель Профсоюза О. Василевский.Актуальные вопросы трудового законодательства
Новые сроки обращения в суд при трудовых конфликтах
Изменения, внесенные в ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ упростят для работников защиту собственных трудовых прав. Согласно внесенным изменениям в ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.Помимо этого, изменились сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. По вопросам полной либо частичной невыплаты заработной платы согласно ст. 392 ТК, работник вправе обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты заработной платы.
При иных трудовых конфликтах срок обращения в суд остался прежний- в течение трех месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Указанные изменения введены Федеральным законом от 03.07.2016 № 272 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда» и начнут действовать с 3 октября текущего года.