Новости
Ставропольские профсоюзы вошли в состав краевой межведомственной комиссии по легализации заработной платы
Комиссия, созданная в рамках реализации Плана практических действий Правительства РФ, предусматривающего одним из пунктов усиление контроля за сбором налоговых поступлений, призвана в условиях предельного дефицита бюджета Ставрополья решить проблему недобора налогов, и прежде всего, по НДФЛ, за счет легализации заработной платы, около 40% которой, по оценкам экспертов, «крутится» в тени.Знания – в практику!
В Невинномысске прошло второе занятие зонального обучающего семинара Учебно-Методического центра ФПСК по актуальным вопросам в сфере охраны труда. Около 300 уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда и членов комиссий по охране труда из организаций Невинномысска, Кочубеевского и Андроповского муниципальных районов получили новые знания в рамках курса «Осуществление профсоюзного контроля за соблюдением законодательства по охране труда» под руководством опытных преподавателей из числа специалистов ФПСК, отраслевых профсоюзов, министерства труда и социальной защиты населения края, Гострудинспекции в СК.Актуальные вопросы трудового законодательства
Новые сроки обращения в суд при трудовых конфликтах
Изменения, внесенные в ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ упростят для работников защиту собственных трудовых прав. Согласно внесенным изменениям в ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.Помимо этого, изменились сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. По вопросам полной либо частичной невыплаты заработной платы согласно ст. 392 ТК, работник вправе обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты заработной платы.
При иных трудовых конфликтах срок обращения в суд остался прежний- в течение трех месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Указанные изменения введены Федеральным законом от 03.07.2016 № 272 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда» и начнут действовать с 3 октября текущего года.