Новости
Ставропольские профсоюзы приняли участие в Первом краевом кадровом форуме
В Ставрополе состоялся первый краевой кадровый форум «Квалифицированные кадры как фактор экономического роста», организаторами которого выступили министерство труда и социальной защиты населения региона и Ставропольский государственный аграрный университет, которому была доверена разработка 19 федеральных профессиональных стандартов в рамках реализации майских Указов Президента РФ. Мероприятие объединило широкий круг участников, среди которых были представители органов исполнительной и законодательной власти края, органов местного самоуправления, ведущих вузов и ресурсных центров, общественных объединений, работодателей. Свою позицию на форуме изложили и ставропольские профсоюзы.В ФПСК стартовал новый учебный год
В Невинномысске на базе первичной профсоюзной организации ОАО «Невинномысская ГРЭС» состоялось первое занятие по программе Учебно-методического центра ФПСК «Коллективный договор как эффективный способ согласования интересов работодателя и работников». В работе семинара приняли участие профактивисты организаций промышленной столицы края, Андроповского и Кочубеевского муниципальных районов.Актуальные вопросы трудового законодательства
Периоды отдыха в праздничные дни в 2026 году
В соответствии с частью 5 статьи 112 ТК РФ в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.09.2025 № 1466 «О переносе выходных дней в 2026 году» в 2026 году предусмотрены следующие периоды отдыха, связанные с праздничными днями:
- с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года;
- с 21 по 23 февраля;
- с 7 по 9 марта;
- с 1 по 3 мая;
- с 9 по 11 мая;
- с 12 по 14 июня;
- 4 ноября;
- 31 декабря 2026 года.
Согласно Закону Ставропольского края от 23.06.2016 № 60-кз «Об объявлении в Ставропольском крае нерабочим (праздничным) днем Дня поминовения усопших (Радоницы)» в 2026 году Радоница приходится на 21 апреля.