Новости
В Москве завершилась Международная конференция высокого уровня «Достойный труд – основа экономического роста».
Форум, созванный по инициативе президента РФ В. Путина и при содействии Международной организации труда, собрал более 900 делегатов - представителей власти, профсоюзов и объединений работодателей из 80 стран мира и 16 международных организаций. В проведении форума приняла активное участие Федерация независимых профсоюзов России, которая по итогам проведенных совместно с МОТ во всех федеральных округах РФ, в том числе и на Ставрополье, трехсторонних научно-практических конференций представила программу стандартов достойного труда, разработанную на основе рекомендаций Международной организации труда и прозвучавших в ходе обсуждения предложений. В составе делегации, представлявшей Северо-Кавказский федеральный округ, был председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края, глава Ассоциации территориальных объединений профсоюзов СКФО Владимир Брыкалов, начальник Управления труда и занятости СК Людмила Шагинова, президент краевого объединения работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» Василий Травов.В Невинномысске завершился 7 традиционный турнир «Дружба» по волейболу среди трудовых коллективов предприятий и организаций города.
Согласно правилам турнира, организатором которого выступил Совет руководителей города Невинномысска, в составе команд обязательно должны участвовать представители руководящего звена предприятия или организации. И действительно, они возглавили 5 вступивших в борьбу команд-участниц, представлявших коллективы администрации города Невинномысска, ОАО «Невинномысский Азот», филиала «Невинномысская ГРЭС» ОАО «Энел ОГК-5», ОАО «Арнест» и Невинномысского ЛПУМГ ООО «Кавказтрансгаз». А помогли им организовать команды и сделать это престижное мероприятие более зрелищным их профсоюзные организации.Актуальные вопросы трудового законодательства
Работник не выдержал испытание. Что делать?
Работник не выдержал испытание. Что делать?
Если в трудовом договоре предусмотрено условие об испытании работника, должен ли работодатель уволить его при неудовлетворительном результате испытания?
В соответствии со статьей 71 Трудового кодекса Российской Федерации при неудовлетворительном результате испытания работодатель вправе (но не обязан!) до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником.
Процедура увольнения работника регламентирована указанной статьей. Работодатель обязан предупредить его в письменной форме о том, что работник не выдержал испытание. В уведомлении работодатель должен указать причины, послужившие основанием для принятия решения о неудовлетворительном результате испытания. Таким образом, мнение работодателя о том, что работник не выдержал испытание при приеме на работу, должно быть обоснованным, то есть – основанным на фактических обстоятельствах и оценке профессионально-деловых качеств работника.
Следует обратить внимание, что работник должен быть уведомлен о том, что он не выдержал испытание не позднее, чем за три дня до предполагаемой даты увольнения.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия. Работник имеет право обжаловать решение работодателя в суд.
Вместо расторжения трудового договора работодатель может направить работника на курсы повышения квалификации.
Также работодатель может предложить работнику перевестись на другую работу. Если работник будет согласен и перевод состоится, определенные сторонами условия трудового договора будут изменены. В данном случае продление, перенесение или сохранение срока испытания законодательством не предусмотрено.