Новости
Взыскивать долги по зарплате станет проще
В соответствии с федеральным законом от 2 декабря 2019 года государственным инспекторам труда предоставлено право взыскивать долги по зарплате без суда. Раньше это было возможно лишь по решению суда или комиссии по трудовым спорам. Комментирует руководитель Правового департамента Аппарата ФНПР – главный правовой инспектор труда ФНПР Юрий Пелешенко:Профсоюз – это репутация
В санатории «Нарзан» (Кисловодск) прошла VIII отчетно-выборная конференция Ставропольской краевой организации Профсоюза работников здравоохранения РФ. В ней приняли участие председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Чечина, генеральный директор холдинга профсоюзных здравниц ООО «Курортное управление», депутат Думы края Николай Мурашко, первый заместитель министра здравоохранения СК Юрий Литвинов, руководители медицинских организаций края.Актуальные вопросы трудового законодательства
Трудовым кодексом установлен срок для отказа соискателю на должность
Трудовым кодексом установлен срок для отказа соискателю на должность
В соответствии с ч. 5. ст. 64 ТК РФ по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. При этом до недавнего времени ТК РФ не определял сроки, в которые работодатель должен ответить письменно соискателю.
В связи с этим возникали спорные ситуации при обращении в суд об обжаловании действий работодателя.
Так, суды, ссылаясь на отсутствие в ТК РФ конкретных указаний на этот счет, указывали на то, что данный срок должен быть разумным и по общим правилам не может превышать 30 дней, исчисляемых с даты обращения, а при поступлении заявления посредством почтовой (или иной) связи - с момента регистрации заявления.
На сегодняшний день срок ответа законодательно установлен: ч. 5 ст. 64 ТК РФ изложена в новой редакции, согласно которой работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Изменения в названную норму внесены Федеральным законом от 29.06.2015 N 200-ФЗ "О внесении изменения в статью 64 Трудового кодекса Российской Федерации".
Напомним, что трудовое законодательство не допускает необоснованных отказов в приеме на вакантную должность.