Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

21.03.2024

День профсоюзного информирования прошел в станице Ессентукской Предгорного района


Участниками мероприятия стали представители бюджетных организаций и учреждений. Главный технический инспектор труда ФПСК Евгения Петрухина обратила внимание присутствующих на тот факт, что в условиях моратория на  осуществление контроля (надзора) в сфере труда в Ставропольском крае вырос уровень производственного травматизма, в том числе, со смертельным исходом.

В этой связи возрастает роль профсоюзных организаций в защите трудовых прав работников. Профсоюзный аудит документации по охране труда, может помочь избежать несчастных случаев на производстве.

Были рассмотрены наиболее часто встречающиеся ошибки в коллективных договорах организаций и предприятий. Евгения Сергеевна обратила внимание на тот факт, что в условиях моратория  именно коллективный договор  в ряде случаев  является  единственным  способом  защиты интересов работников.

Также главный технический инспектор труда напомнила, что в феврале 2024 года  вышел приказ Генеральной прокуратуры РФ расширяющих основания для проведения проверок работодателей. Трудовые отношения, охрана труда, заработные платы и неформальная занятость  определены им как   первоочередные задачи.

Наши партнеры