Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

13.05.2022

Если в отпуске заболел ребенок...


Каждый из нас ждет отпуск с нетерпением. Но иногда обстоятельства складываются таким образом, что приходится менять планы.

«Продлевается ли отпуск в связи с больничным по уходу за ребенком?», - с этим вопросом достаточно часто обращаются члены профсоюзов в Правовую инспекцию ФПСК.

Разбирается вместе с правовым инспектором Ольгой Мухортовой.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок в случае временной нетрудоспособности самого работника. Сроки продления или дату перенесения отпуска определяет работодатель с учетом пожеланий работника.

А вот продление ежегодного отпуска работника на основании больничного листа по уходу за больным ребенком в период отпуска ТК РФ не предусмотрено.

Обращаем внимание профсоюзных активистов на норму статьи 124 ТК РФ, установившую возможность закрепления иных случаев продления или перенесения отпуска в локальных нормативных актах организации. В рамках социального диалога такие дополнительные гарантии для работников можно предусмотреть на уровне организации. Аналогичный вывод содержится в письме Минтруда России от 17.06.2020 №14-2/ООГ-8522.


Наши партнеры