Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

25.08.2022

ФПСК принимает участие в специализированной выставке-форуме в сфере охраны труда «Минводы ЭКСПО»


24 августа в международном выставочном комплексе «Минводы ЭКСПО» начала работу специализированная выставка-форум в сфере охраны труда. Свои стенды представили более 100 производственных предприятий малого и среднего бизнеса, организаций и учреждений, производящих средства индивидуальной защиты и видеонаблюдения, специальную технику пожаротушения, ткани. Среди участников и Федерация профсоюзов Ставропольского края.

Стенд ФПСК отражает основные направления деятельности профсоюзов, предлагает заинтересованным специалистам буклеты, листовки, разработанные правовыми инспекторами, которые будут полезны в работе.

Актуальность выставки-форума обусловлена нововведениями в законодательстве, а также реализацией программы импортозамещения и необходимостью прямого диалога власти и бизнеса. В течение трех дней пройдут пленарные сессии, конференции и круглые столы на которых руководители и сотрудники министерств, ведомств, предприятий Ставропольского края обсудят вопросы, связанные с совершенствованием системы государственного управления охраной труда, реализацией основных направлений и приоритетов государственной политики в сфере труда и занятости населения, современными технологиями в сфере обеспечения безопасных условий труда и сохранения жизни и здоровья работников.

В первый день работы выставки-форума состоялся круглый стол «Общественный контроль как инструмент снижения производственного травматизма». Его тема выбрана не случайно. Работа по сохранению жизни и здоровья работников, обеспечению защиты их прав на безопасный труд – одно из важных направлений в деятельности профсоюзов. Модератором круглого стола выступила Председатель ФПСК Татьяна Чечина. Среди спикеров – заместитель министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Людмила Шагинова, заместитель руководителя Государственной инспекции труда - заместитель главного государственного инспектора труда в Ставропольском крае Оксана Техова. Как было отмечено, несмотря на многочисленные предпринимаемые меры, уровень производственного травматизма остается высоким, наблюдается рост смертности на производстве от сердечно-сосудистых заболеваний, ухудшилось состояние охраны труда и безопасности на производстве, обусловленные целенаправленной политикой федеральных органов исполнительной власти по снижению регуляторной нагрузки на бизнес и государственного надзора за охраной труда, отсутствием инструментов мотивации работодателей по улучшению условий труда работников.

Участники круглого стола – специалисты и уполномоченные по охране труда, руководители организаций и предприятий, представители министерств и ведомств среди первоочередных мер, способных изменить ситуацию, считают: повышение роли социального партнерства, необходимость включения в соглашения и коллективные договоры положений, улучшающих условия труда работников, усиление работы по формированию в организациях института уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда и другие.


Наши партнеры