Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

25.08.2022

ФПСК провела сессию «Наставничество, как основной инструмент работы с молодыми специалистами»


25 августа в международном выставочном комплексе «Минводы ЭКСПО» продолжила работу специализированная выставка-форум в сфере охраны труда.

Активное участие в ней принимает Федерация профсоюзов Ставропольского края. Интерес у участников вызвала сессия «Наставничество, как основной инструмент работы с молодыми специалистами», организованная ФПСК.

Ее модератором выступила директор УМЦ ФПСК Ирина Кувалдина. Она напомнила, что Президент Владимир Путин официально объявил 2023 год в России Годом педагога и наставника, и обозначала актуальность темы обсуждения: – Советское государство на законодательном уровне поддерживало систему наставничества и профессионального обучения на предприятиях и в организациях. Сегодня системы наставничества в том виде, в котором она существовала, практически не осталось. Но появляются новые, эффективные и интересные практики. И по-прежнему важно выстроить пару: наставник- ученик. Тогда молодому специалисту удастся быстро достигнуть профессионализма и закрепиться на предприятии.

Заместитель министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Борис Семеняк отметил, что в рамках исполнения поручений президента РФ по поддержке рынка труда страны в условиях санкций принято постановление правительства России о расширении программы субсидирования найма сотрудников. В неё включены все безработные в возрасте до 30 лет, ранее компании и организации могли рассчитывать на господдержку при трудоустройстве только отдельных категорий граждан до 30 лет: выпускников колледжей и вузов без опыта работы, молодых людей без среднего профессионального или высшего образования, инвалидов и детей-сирот. Теперь вышеупомянутая программа охватывает всю молодёжь, которая нуждается в трудоустройстве.

Поэтому, по словам Бориса Викторовича, так важно, чтобы молодой человек, пришедший на предприятие, сумел быстро адаптироваться и найти свое место. И наставничеству в этом отводится важное место.

Начальник отдела по связям с общественностью АО «Невинномысский Азот» Александр Онуфрийчук рассказал, что предприятие, которое сегодня известно по всей стране, зарождалось как комсомольская стройка. Устраиваться на работу приходили зачастую неквалифицированные кадры, не имеющие соответствующей подготовки на химическом предприятии. Поэтому система наставничества была жизненно необходима. На современном предприятии, с коллективом в 3 тысячи человек, выстроен институт наставничества, который активно взаимодействует с профсоюзом и помогает молодым специалистам социализироваться. Наставничество – стало неотъемлемой частью корпоративной культуры.

Заместитель руководителя по образовательным технологиям Центра опережающей профессиональной подготовки Института дополнительного образования ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет» Дмитрий Сидельников уверен, что наставником может быть не только специалист в возрасте. В ЦОПП с ролью педагогов-наставников для школьников прекрасно справляются студенты. Минимальный разрыв в возрасте идет только на пользу: ученик и наставник быстро находят общий язык, старшеклассники под руководством молодых менторов знакомятся с профессиями будущего и примеряют их на себя.

Заместитель генерального директора АО «Красная Заря» Роман Костоев рассказал о существующей системе наставничества на своем предприятии, где наставник – это старший товарищ, имеющий неприкасаемый авторитет, способный научить рационально использовать время на производстве и влиться в коллектив. В то же время руководство предприятия активно взаимодействует с самими наставниками, нацеливая их на терпеливое отношение к подопечным.

Наработками в сфере наставничества поделились и другие спикеры: начальник общего отдела ФГОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Наталья Гореславская, заместитель начальника отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Новоалександровского городского округа Александр Чечин, руководитель отдела охраны труда и экологии департамента по операционному управлению АО «Почта России» Марина Дорогань.

В завершение директор УМЦ ФПСК Ирина Кувалдина напомнила, что Центр постоянно разрабатывает новые учебные программы по самым актуальным темам, в том числе, и по заявкам предприятий, которые помогут овладеть новыми знаниями самим наставникам, которые должны идти в ногу со временем.


Наши партнеры