Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Главное – обеспечить безопасность
26.05.2020

Главное – обеспечить безопасность


Уважаемые коллеги!
Техническая инспекция труда напоминает о необходимости организации выдачи работникам и применения ими средств для защиты от биологических вредных факторов (насекомых, паукообразных). Выданы они должны быть  с учетом сезонной специфики нашего региона тем, кто трудится  в районах, где наблюдается массовый лет кровососущих и жалящих насекомых (комары, мошка, слепни, оводы и другие), а также распространение и активность кровососущих паукообразных (иксодовые клещи и другие).

Применение защитных средств  осуществляется путем их нанесения на открытые участки тела до начала работы (п.п. 18, 19 Приложения N 2 стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами", утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 декабря 2010 г. N 1122н). Уполномоченным по охране труда профсоюзных организаций рекомендуется провести тематическую проверку по данному вопросу. 

Также напоминаем, что неисполнение данного требования влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей (КоАП РФ Статья 5.27.1).
 


Наши партнеры