Усилить взаимодействие
15.02.2011

Усилить взаимодействие

На очередном заседании пленума Ставропольской краевой организации профсоюза работников АПК обсуждались итоги работы  крайкома за  истекший период в свете  решений  VII съезда ФНПР.

Характеризуя социально-экономическое положение агропромышленной отрасли Ставрополья, лидер краевой организации профсоюза С.Г.Марнопольский, отметил, что ушедший год актуализировал проблемы, связанные с ликвидацией сельхозпредприятий, увеличением арендной платы на земли федерального пользования, введением эмбарго на продажу зерна, снижением производства животноводства. Очередной виток цен на энерго-, водо-, теплоносители и ГСМ еще более усугубил положение сельхозпроизводителей. Последствия нерешенных проблем отрасли обернулись сокращениями рабочих мест и нарушениями  социально-экономических прав работников АПК.

В этих условиях краевая организация профсоюза усилила контроль за соблюдением трудового законодательства и выполнением колдоговоров, увеличила объем правовой помощи. Первостепенное внимание уделялось развитию и совершенствованию отношений с социальными партнерами  - работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления. В итоге удалось существенно увеличить общее количество отраслевых соглашений всех уровней, в которых закреплены нормы, обеспечивающие трудящимся дополнительные льготы и социальные гарантии. Так, в ряде соглашений и коллективных договорах прописан МРОТ в размере 5920 рублей, что соответствует уровню прожиточного минимума трудоспособного населения края. В отчетном году также удалось увеличить среднемесячную номинальную заработную плату до 9992 рублей, что на  9,9% выше уровня 2009  года.

Продолжают свою работу хорошо зарекомендовавшие себя юридические приемные краевого комитета профсоюза и её филиалы, где  в отчетном периоде практическую и методическую помощь получили 400 человек.

Пристальное внимание уделялось и вопросам  охраны труда работников АПК края, что позволило снизить уровень производственного травматизма. Много было сделано для укрепления организационного и финансового единства краевой организации профсоюза, активизирована деятельность в области информационной политики и  мотивации профсоюзного членства.

Подводя итоги года, председатель краевой организации профсоюза С.Г. Марнопольский, нацелил отраслевой профактив края на реализацию задач, поставленных VII съездом ФНПР, первоочередными их которых для АПК края по-прежнему являются достижение достойного уровня заработной платы работников отрасли, обеспечение здоровых и безопасных условий труда, организационное и финансовое укрепление отраслевого профсоюзного движения. По итогам заседания приняты соответствующие постановления, направленные на реализацию намеченных планов.