Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

11.03.2022

Когда работника принуждают уволиться


В сегодняшних непростых экономических условиях многие компании с участием иностранного капитала принимают решение о закрытии своих офисов, торговых точек, представительств, подразделений в нашей стране. Кроме того, отечественные работодатели, в связи с ухудшением финансового положения, могут принимать различные кадровые решения.

Конечно же, пострадавшей стороной при таких условиях остаются простые работники организаций. Работодатели могут начать принимать или уже принимают различные решения: от объявления периода простоя до сокращения, например, в связи с ликвидацией. В то же время увеличивается риск возможного оказания давления на работников с тем, чтобы они увольнялись по собственному желанию.

В связи с этим, правовая инспекция труда напоминает, что принуждение к увольнению работников – под запретом! Председателям первичных профсоюзных организаций и профсоюзным активистам необходимо обращать внимание на возникновение таких ситуаций, обращать внимание работодателей и работников на нормы действующего законодательства, судебную практику.

Что можно подразумевать под принуждением к увольнению? Таких специальных критериев действующим законодательством не установлено. Однако в судебной практике под принуждением к увольнению подразумеваются действия работодателя, направленные на то, чтобы работник подал заявление об увольнении: физическое воздействия на работника; психологическое давление, в том числе создание неблагоприятных условий работы, незаконное применение дисциплинарных взысканий; угрозы применения методов воздействия, которые могут повлечь неблагоприятные последствия не только для работника, но и его близких.

Что делать работникам, которых вынуждают уволиться? Самое основное правило – не писать такое заявление об увольнении по собственному желанию, если желания как такового нет. Именно заявление служит основанием для расторжения трудового договора с работником по собственному желанию.

Если работодатель временно не может обеспечить сотрудников работой, то он может в соответствии с действующим законодательством объявить простой. Если выполнение определенных работ не требуется в принципе, работодатель может начать процедуру сокращения численности или штата организации. Работодатель также может предложить работнику уволиться по соглашению сторон, тогда необходимо обратить внимание на условия такого соглашения, они должны устраивать обе стороны.

Что делать, если заявление все-таки написано? Если работник считает, что его трудовые права нарушены, он имеет право их защищать, в том числе, в судебном порядке. Необходимо помнить, что факт наличия принуждения к увольнению работнику придется доказывать самостоятельно. В судебной практике достаточно много примеров восстановления работников в своих правах:

1) Увольнение работницы было признано неправомерным в суде, так как в самом тексте заявления об увольнении она указала, что пишет его под давлением непосредственного руководителя подразделения, аналогичную запись работница сделала на приказе об увольнении, выразив несогласие с ним. Именно это помогло доказать в суде отсутствие собственного желания увольняться (Апелляционное определение Московского городского суда от 22.12.2017 N 33-51769/2017).

2) Увольнение работницы было признано неправомерным, несмотря на наличие в материалах дела ее заявления об увольнении по собственному желанию. Факт принуждения сотрудницей был доказан в суде представленной смс-перепиской с работодателем, содержание которой подтвердило, что между сторонами возник конфликт и инициатором увольнения выступал работодатель (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 17.05.2021 N 11-КГ21-8-К6).

Каковы последствия установления факта принуждения? Если в действиях работодателя будет установлено принуждение работника к увольнению по собственному желанию, его могут привлечь, в частности, к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, если судом увольнение будет признано незаконным, то работник будет восстановлен на работе со дня такого увольнения. В этом случае наступает материальная ответственность в виде возмещения работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула, а также возмещения морального вреда, судебных издержек (если работник заявит такое требование).


Наши партнеры