Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

04.05.2023

Конституционный Суд РФ признал ч. 1 ст. 236 ТК РФ неконституционной!


С соответствующей жалобой в Конституционный Суд Российской Федерации обратился гражданин, который в судебном порядке оспорил увольнение в связи с сокращением, взыскал с работодателя среднюю зарплату за период вынужденного прогула, судебные издержки, а вот в выплате процентов за задержку сумм заработной платы ему было отказано.

Дело в том, что ч. 1 ст. 236 ТК РФ предусматривает материальную ответственность работодателя в виде уплаты работнику денежной компенсации в случаях нарушения установленного срока выплаты заработной платы, отпускных, выплат при увольнении и др.

Таким образом, ситуации, когда право работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы нарушено не вследствие просрочки, а в связи с тем, что работодатель вовсе не начисляет полагающиеся работнику выплаты, в том числе в результате добросовестного заблуждения, данной нормой не урегулированы. Кроме того, ст. 236 ТК РФ не охватывает случаи, когда полагающиеся работнику выплаты не были начислены, а решением суда было признано право работника на их получение.

В итоге Конституционный Суд РФ постановил (от 11.04.2023 № 16-П) признать противоречащей Конституции РФ ч. 1 ст. 236 ТК РФ, а федеральному законодателю внести соответствующие изменения в указанную норму. До внесения изменений проценты (денежная компенсация) по ч. 1 ст. 236 ТК РФ подлежат взысканию с работодателя и в том случае, когда причитающиеся работнику выплаты не были ему начислены своевременно,а решением суда было признано право работника на их получение.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством Постановление Конституционного Суда Российской Федерации окончательно и не подлежит обжалованию, вступает в силу со дня официального опубликования, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.


Наши партнеры