Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

23.09.2013

На Дне охраны труда в Арзгирском муниципальном районе говорили о легализации трудовых отношений в субъектах малого и среднего бизнеса.

В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации Арзгирского муниципального района Т.Н.Винокурова, руководитель правового отдела — главный правовой инспектор ФПСК А.Ю.Бутова, заместитель начальника Управления Пенсионного фонда РФ по Арзгирскому району О.Е.Самокиш, председатель координационного совета организаций профсоюзов АМР Т.Р.Левченко, представители работодателей и профактива района, инженеры по охране труда.

Открывая мероприятие, заместитель главы администрации Арзгирского муниципального района Т.Н.Винокурова отметила, что во всем мире степень цивилизованности бизнеса определяется не только отношением предпринимателя к своим партнерам и государству, но степенью социальной ответственности перед работниками в социально-трудовой сфере. Поэтому в числе первоочередных задач перед властью, работодателями и профсоюзами района стоит организация системной  работы по легализации трудовых отношений в секторе малого и среднего бизнеса.

Об остроте проблемы говорилось и в докладе начальника отдела социальных выплат Управления труда и социальной защиты населения администрации АРМ И.М.Геращенко. И в частности, несмотря на принимаемые в районе меры по борьбе с «серыми» зарплатами, выявлению недобросовестных руководителей предприятий, значительная часть работников, занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса, ущемляется в социальных правах и остается незащищенной в своих взаимоотношениях с работодателем.

Более детально, насколько они остаются незащищенными, рассказала заведующая правовым отделом ФПСК А.Ю.Бутова. По ее словам, работник, соглашаясь на выплату зарплаты в «конвертах» и не оформив свои трудовые отношения с работодателем, лишается социальной страховки, ему не оплачивают больничные листы, отпускные, не производят отчисления в пенсионные фонды, из которых в будущем будет формироваться трудовая пенсия. Кроме того, официально не оформляя трудовые отношения, работодатель лишает работника трудового стажа, в том числе и льготного, который необходим для досрочного получения трудовой пенсии по старости. Избежать такого плачевного положения дел, как подчеркнула  А.Ю.Бутова, помогут весомые преимущества колдоговорного регулирования социально-трудовых отношений. Предупредив об опасностях заключения договоров гражданско-правового характера, которые лишают работников ряда социальных гарантий, предусмотренных ТЗ, также она указала на необходимость приведения трудовых договоров  в соответствие с  законодательством, обратив внимание собравшихся на момент четкого фиксирования в нем размера оклада и выплат компенсационного и стимулирующего характера, что будет гарантировать работнику выплату заработной платы в полном объеме.

По итогам обсуждения была принята резолюция, в которой нашли отражение высказанные на Дне охраны труда предложения по предотвращению нарушений   законодательства в сфере трудовых отношений.


Наши партнеры