Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

22.10.2021

Нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября: оформление и оплата


На фоне непростой эпидемиологической ситуации в нашей стране снова объявили нерабочие дни с сохранением заработной платы. Как их оформлять и оплачивать? Узнаем у профсоюзных правовых инспекторов.

В этом году ноябрьские праздники увеличиваются.
Согласно Указу Президента РФ от 20.10.2021 № 595, дни с 1 по 3 ноября (которые собственно,и должны были быть рабочими) станут нерабочими. Напомним, что, согласно действующему производственному календарю, 4–7 ноября 2021 года — нерабочие дни с учетом переносов по Постановлению Правительства РФ от 10.10.2020 № 1648.

Последний раз такие нерабочие дни с сохранением зарплаты устанавливали во время майских праздников.

Указ об установлении нерабочих дней в октябре – ноябре 2021 года не содержит перечня организаций, на которые режим нерабочих дней не распространяется.

Но ранее Минтруд обращал внимание на следующие моменты:

1. Работодатели вправе самостоятельно определить численность и состав сотрудников, необходимых для обеспечения функционирования компании, включая возможность работы дистанционно. При этом они обязаны соблюдать требования Минздрава и Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции.

2. Решение работодателя оформляется приказом (распоряжением). Приказ издается в произвольной форме, но при его составлении нужно использовать такие формулировки, которые соответствуют положениям указа президента.
С приказом каждый работник должен быть ознакомлен под подпись.

3. Можно использовать дистанционный формат работы, если это позволяют трудовые обязанности и организационно-технические условия.

4. Если в период нерабочих дней работник находится в отпуске, то отпуск на этот период не продлевается.

По поводу отражения в табеле этого периода Минтруд неоднократно предлагал работодателям самостоятельно определить обозначение нерабочих дней в табеле учета рабочего времени. Организации вправе дополнять применяемые в табеле условные обозначения в рамках формирования своей учетной политики.

Дни с 1 по 3 ноября оплачиваются как обычные рабочие дни. В соответствии со статьёй 129 ТК РФ зарплата состоит из оклада (тарифной ставки), компенсационных и стимулирующих выплат.

Минтруд в Письме от 31.05.2021 N 14-3/ООГ-4986 настаивает на том, что наличие нерабочих дней в календарном месяце — не основание для снижения зарплаты.

Соответственно, работник должен получить всё установленные ему системой оплаты труда составляющие зарплаты. В каждом конкретном случае нужно анализировать положение об оплате труда организации и условия начисления стимулирующих выплат. В том числе премий. Именно по ним больше всего вопросов. Например, если премия начисляется при перевыполнении плана продаж на 20%, то, очевидно, этот показатель будет в период нерабочих дней не выполнен. Соответственно, оснований для начисления премии в этом случае нет.

Тем, чья работа оплачивается сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Те сотрудники, которые будут работать с 1 по 3 ноября 2021 года, получат оплату в обычном размере. Однако по инициативе работодателя может быть установлена и повышенная оплата.

При определении среднего заработка нерабочие дни с 1 по 3 ноября 2021 года и сохраненная зарплата за этот период не учитываются. Эта норма распространяется на тех сотрудников, которые были освобождены от работы.

Если сотрудник продолжал работать и в табеле учета рабочего времени у него указаны рабочие дни, то этот период и суммы выплат за него учитываются при исчислении среднего заработка.

Также обращаем внимание на сроки выплаты зарплаты. Она начисляется в дни, которые определены в компании. Ранее Минтруд пояснял, что в нерабочие дни зарплата должна поступить не позднее дат, установленных в компании.

Если есть вопросы, звоните по телефону правовой инспекции ФПСК 35-18-06.


Наши партнеры