Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

11.10.2022

О гарантиях трудовых прав мобилизованных граждан


В связи с принятием Президентом РФ определенных решений на фоне складывающейся геополитической ситуации, касающихся объявления частичной мобилизации в Российской Федерации, в Трудовой кодекс РФ внесены изменения, предусматривающие гарантии для мобилизованных граждан.

Проект поправок уже прошел все стадии чтения, подписан Президентом РФ. Правовая инспекция труда ФПСК приготовила краткий обзор.

Призыв работника на военную службу по-прежнему является основанием прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, согласно ст. 83 ТК РФ, однако из этой категории работников исключили призванных в порядке мобилизации.

Расторжение трудовых договоров с мобилизованными гражданами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации или истечения срока действия трудового договора. В статью 81 ТК РФ, определяющую случаи расторжения трудового договора по инициативе работодателя, добавят еще одно основание – невыход мобилизованного, добровольца или военнослужащего-контрактника на работу по истечении трех месяцев после окончания военной службы. Кроме того, в новой редакции ТК РФ предусмотрены дополнительные гарантии для родителей несовершеннолетних детей, в случае, если второй родитель мобилизован, например, при решении вопроса о преимущественном праве на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

ТК РФ планируется дополнить статьей 351.7 «Особенности обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ». Согласно положениям вновь вводимой статьи, трудовой договор с указанной категорией работников приостанавливается на период прохождения военной службы, о чем работодатель издает приказ на основании заявления работника, подкрепленного копией повестки или уведомления органа власти. Не позднее дня приостановления трудового договора с работником необходимо произвести полный расчет по заработной плате и всем причитающимся суммам. На время приостановки трудового договора с мобилизованным работником, работодатель может временно принять на его место нового сотрудника. Действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу, о чем работодатель должен быть предупрежден не позднее чем за три рабочих дня. Возвратившийся работник при этом имеет право на предоставление ежегодного отпуска в любое удобное время в течение шести месяцев после возобновления трудовых отношений, независимо от трудового стажа.

Кроме этого в ст. 121 ТК РФ закрепят, что период приостановления трудового договора на основании ст. 351.7 ТК РФ включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Дополнительные вопросы Вы можете задать по телефону call-центра ФПСК в г. Ставрополе: 35-18-06.


Наши партнеры