Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

27.05.2022

О повышении уровня МРОТ


На заседании Президиума Госсовета Президент РФ анонсировал новые меры социальной поддержки граждан, которые начнут действовать с 1 июня. Среди них повышение МРОТ на 10%, который достигнет 15 279 руб.

В связи с этим, Правовая инспекция труда ФПСК напоминает о необходимости внесения изменений в локальные акты организаций, коллективные договоры, устанавливающие элементы системы оплаты труда работникам, как либо зависящие от МРОТ.

Необходимо учитывать, что локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Если положения, устанавливающие системы оплаты труда, закреплены в коллективном договоре или локальные нормативные акты являются приложениями к коллективному договору, то изменения в них вносятся согласно процедуре, предусмотренной трудовым законодательством для внесения изменений в коллективный договор. Порядок внесения изменений в коллективный договор аналогичен порядку его разработки и принятия (ст. 44 ТК РФ).

При разработке изменений необходимо руководствоваться положениями действующих территориальных и отраслевых соглашений. Так, действующее Соглашение между Правительством Ставропольского края, Территориальным союзом «Федерацией профсоюзов Ставропольского края» и Региональным Союзом работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2022 – 2024 годы предусматривает, что размер тарифной ставки рабочего первого разряда в реальном секторе экономики должен быть не ниже уровня МРОТ, минимальная заработная плата не ниже 1,34 прожиточного минимума трудоспособного населения в Ставропольском крае.

Изменений могут потребовать и трудовые договоры с работниками, в этом случае необходимо будет заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам в письменной форме в соответствии со ст. 72 ТК РФ.


Наши партнеры