Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

23.08.2021

Особенности перевода работников на «удаленку»



С 1 января 2021 года вступили в силу изменения Трудового кодекса РФ, касающиеся правового регулирования дистанционной работы. В связи с поступающими в правовую инспекцию труда ФПСК вопросами, касающимися перевода сотрудников на удаленную работу, напоминаем следующее.

Перевод работника на удаленную работу оформляется путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. Такой перевод может быть осуществлен:
  • на период действия трудового договора: при этом в допсоглашении можно предусмотреть как непрерывное выполнение работы дистанционно, так и периодическое, когда чередуется выполнение работы дистанционно и на стационарном рабочем месте;
  • на определенный срок, но не более шести месяцев: в течение этого периода работа выполняется только удаленно.
Дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на удаленный труд должно обязательно содержать указание на выполнение работником трудовой функции дистанционно. Кроме того, в дополнительном соглашении прописывается порядок и форма взаимодействия работодателя и работника, включая сроки подтверждения действий или получения документов сторонами, а также порядок, сроки и размеры компенсации за использование принадлежащих дистанционному работнику или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, включая  возмещение расходов, связанных с их использованием. 

Действующее законодательство предусматривает случаи временного перевода работников без их согласия на дистанционную работу по инициативе работодателя (ч.1 ст.312.9 ТК РФ). Такой перевод возможен, если  наступили обстоятельства непредвиденного характера (например, производственная авария, несчастный случай на производстве, пожар, наводнение, эпидемия) либо принято соответствующее решение органом государственной власти и (или) органом местного самоуправления.

В этих случаях вносить изменения в трудовой договор с работниками не требуется, однако работодатель должен принять локальный нормативный акт о переводе работников на дистанционную работу с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 3 ст. 312.9 ТК РФ) и ознакомить с ним переводимых работников. В этот документ необходимо включить следующие условия: обстоятельство, послужившее основанием для принятия работодателем решения о временном переводе, список работников, подлежащих переводу, срок перевода на дистанционную работу и иные положения. 

Работодатель в рамках такого перевода обязан (ч. 2 ст. 312.9 ТК РФ): 
  • обеспечить работника необходимыми оборудованием и средствами либо выплачивать компенсацию за использование собственного (арендованного) оборудования и средств, возмещать расходы, связанные с этим;
  • возмещать работнику другие расходы, связанные с дистанционным трудом;
  • проводить обучение работника применению оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, рекомендованных или предоставленных работодателем (при необходимости).
По окончании срока временного перевода работник приступает к выполнению прежней работы, предусмотренной трудовым договором.


Наши партнеры