Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

22.09.2022

Перерыв и возможность приема пищи в рабочее время, в чем разница?


К одному из видов времени отдыха Трудовым кодексом РФ отнесены перерывы в течение рабочего дня (смены) (ст. 107 ТК РФ). В соответствии со ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Таким образом, перерыв – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Требовать от работника находиться на рабочем месте во время перерыва – нельзя!

Трудовым законодательством предусмотрено, что на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Тогда локальными актами (ПВТР) в организации должны быть определены перечень таких работ и места для отдыха и приема пищи. В этом случае – время приема пищи включается в рабочее время и оплачивается!

В сентябре 2022 года по поводу рассматриваемого вопроса было принято судебное решение (Определение 3-го КСОЮ от 05.09.2022 N 88-15334/2022). Работник (машинист котельной), которому трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка был установлен ежедневный перерыв продолжительностью 1 час, фактически трудился в смену один, был обязан в течение всей смены контролировать работу котлов, не имея возможности оставить рабочее место, поэтому в перерыве продолжал работать. Суд первой инстанции, рассмотрев материалы дела, решил, что такая ситуация не нарушает трудовых прав заявителя. Однако суды в апелляции и кассации пришли к выводу об обоснованности требований истца о включении перерывов для отдыха и приема пищи в рабочее время и их оплате. В итоге работнику были присуждены суммы недополученной заработной платы с учетом отработанных им и не оплаченных работодателем часов перерыва за последние три года с сентября 2019, денежная компенсация за задержку выплаты зарплаты, компенсация морального вреда.


Наши партнеры