Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

15.05.2023

Поговорим об отпуске


С приближением лета в правовую инспекцию ФПСК все чаще поступают вопросы, связанные с отпуском. Сегодня мы даем ответы на наиболее часто встречающиеся. Консультацию ведет старший правовой инспектор ФПСК Ольга Мухортова.

Вопрос: Возможна ли замена отпуска деньгами?

По общему правилу статьи 126 Трудового кодекса РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Но есть категории работников (например, беременные женщины), а также виды отпусков (например, минимальная продолжительность дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда при определенных условиях), для которых такая компенсация запрещена законодательно.

Вопрос: Значит, неиспользованные периоды отпусков за прошлый год можно заменить деньгами?

Ответ: Правило, определенное ст. 126 ТК РФ, в полной мере распространяется и на неиспользованные отпускные периоды. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Вопрос: При формировании графика отпусков работодатель вправе предусмотреть предоставление отпуска работнику частями?

Ответ: Разделение отпуска на части возможно только по соглашению между сторонами трудовых отношений. Это правило закреплено в статье 125 ТК РФ. При отсутствии письменного волеизъявления работника, работодатель не вправе предусматривать такое разделение при формировании графика отпусков.

Вопрос: В график отпусков не нужно включать периоды дополнительных оплачиваемых отпусков (за ненормированный рабочий день, за работу во вредных условиях труда и пр.)?

Ответ: Статья 120 ТК РФ определяет, что при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Статья 123 ТК РФ устанавливает, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. Таким образом, в график отпусков включаются, помимо ежегодных основных оплачиваемых отпусков, ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска.

Вопрос: Когда работник должен подавать заявление об отпуске, предусмотренном в графике?

Ответ: Ст. 123 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя извещать работников под подпись о времени начала отпуска не позднее, чем за две недели до его начала. График отпусков обязателен для работника и работодателя, соответственно, если работник уходит в отпуск по графику – никаких заявлений писать ему не нужно. При этом, в соответствии со статьей 124 ТК РФ, если работник своевременно не был уведомлен о времени начала отпуска либо был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Наши партнеры