Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

09.06.2022

Позиция профсоюзов: индексировать заработную ​ плату всех работников как минимум на 10​ %


Состоялось расширенное заседание постоянно действующей группы Ставропольской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по вопросам оплаты труда, повышения уровня жизни населения Ставропольского края ​ с участием руководителей краевых организаций профсоюзов.

Участники заседания обсудили подходы к повышению заработной платы, в том числе ее индексации, в текущих условиях. Заместитель председателя Правительства Ставропольского края – министр финансов Лариса Калинченко сообщила о ранее принятом решении повысить на 4 % с 1 октября текущего года оплаты труда, так называемых, «неуказных» категорий работников.

По данным Министерства экономического развития России инфляция в стране в годовом исчислении составит 17,5%. В сложившихся условиях, решение об индексации оплаты труда работникам бюджетной сферы для социально ориентированного краевого бюджета является существенной дополнительной нагрузкой. Более 500 млн. рублей необходимо только на обеспечение повышения с 1 июня минимального размера оплаты труда на 10 %.

Позиция профсоюзов, сформированная на заседании Совета ФПСК 31​ мая 2022 года, заключается в необходимости индексации заработной платы всех работников (не только получающих МРОТ), как минимум на 10​ %, в том числе государственным и муниципальным служащим. Это позволит частично компенсировать рост цен, поддержать покупательную способность населения.

В ходе обсуждения участниками были выработаны совместные предложения по срокам и уровню повышения заработной платы работников бюджетной сферы, которые будут направлены на рассмотрение в Правительство Ставропольского края.


Наши партнеры