Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

31.08.2022

Профессиональные кадры определяют эффективность работы


Итоги обучения профсоюзных кадров и актива на базе учебно-методического центра ФПСК за прошедший учебный год обсуждались на очередном заседании Президиума Федерации профсоюзов Ставропольского края.

В условиях стремительно меняющегося законодательства профсоюзным работникам важно постоянно повышать свой образовательный уровень и получать навыки эффективной защиты прав трудящихся в реалиях рыночной экономики.

За отчетный период в УМЦ ФПСК обучение прошли около тысячи человек, реализовано 10 образовательных программ, в том числе 6 – дополнительного профессионального образования.

В сложившейся социально-экономической ситуации возрастает необходимость в системной подготовке профактива, который сможет осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением законодательства в сфере труда, на профессиональном уровне подходить к ведению переговоров, участвовать в формировании документов соцпартнерства.

Как было отмечено, для этого необходимо активизировать возможности соцпартнерства: отраслевые, территориальные и другие виды соглашений, коллективные договоры должны включать в себя положения об организации обучения профсоюзных активистов, финансировании отдельных образовательных программ, способствующих развитию социального партнерства, обеспечению охраны труда и экологической безопасности и т.п.

В предлагаемых УМЦ ФПСК программах всегда находят отражение актуальные темы и что не маловажно занятия носят практикоориентированный характер, их проводят спикеры высокой квалификации.

Большой блок программ УМЦ ориентирован на молодых профактивистов. Занятия в «Школе молодого профсоюзного лидера» способствуют их глубокому погружению в профсоюзную тематику. Об этом свидетельствуют отзывы выпускников.

Занятия в УМЦ ФПСК начнутся в конце сентября. В планах – проведение зональных семинаров по обучению уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда с учетом последних изменений в законодательстве об охране труда; внедрение дистанционных форм обучения и многое другое.

Молодых профсоюзных лидеров ждут на занятиях ШМПЛ 23 сентября.


Наши партнеры