Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

03.04.2023

Профсоюзная сторона РТК предложила возобновить программу детского кешбэка и рассматривать социально-трудовые вопросы в новых территориях страны в приоритетном порядке


31 марта в режиме ВКС состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Координатор РТК, вице-премьер Татьяна Голикова, после обмена мнениями сторон комиссии по предложенной повестке заседания, отметила качественную проработку вопросов в рабочих группах комиссии. Были приняты решения о порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами; нормах рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий водителей; подготовке проекта Генерального соглашения на очередной период и ряде других вопросов.

При обсуждении законопроекта об основах государственного регулирования цен (тарифов) профсоюзная сторона, которую на заседании представляла Нина Кузьмина, заместитель Председателя ФНПР, заместитель Координатора профсоюзной стороны РТК, согласившись в основном с проектом, предложила дополнить проект решения РТК, пунктом следующего содержания:

«Сторона, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, считает необходимым рассмотреть в рамках Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений проекты нормативных правовых актов, принятие которых предусмотрено проектом федерального закона, на этапе их разработки и утверждения».

Предложение вызвано тем, что проект предусматривает принятие целого ряда дополнительных законодательных актов и согласований.

Обсуждался вопрос о предоставлении работодателям субсидий в размере до 12 МРОТ в течение года для частичной компенсации затрат при трудоустройстве отдельных категорий граждан. В дополнение к ранее законодательно определенным категориям (безработным, уволенным по сокращению штата, работникам, находящимся под риском увольнения, гражданам Украины, получившим временное убежище, молодежи до 30 лет, а с 2023 г. – переехавшим из других субъектов РФ для трудоустройства на предприятия ОПК) внесенный проект постановления Правительства РФ вводит категорию граждан, переехавших из одного муниципального образования в другое (в пределах региона) при условии, что они не граничат друг с другом или место жительства и трудоустройства расположены дальше 50 км.

Профсоюзная сторона не согласилась с «пятидесятикилометровым» ограничением, так как оно «создает дополнительные сложности в обеспечении предприятий необходимыми кадрами».

В результате дискуссии было решено рассмотреть целесообразность ограничения «на основе практики в порядке дальнейшего улучшения законодательства».

Комиссия заслушала и приняла к сведению деятельность региональных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в Краснодарском крае и Республике Северная Осетия-Алания.

При этом Нина Кузьмина обратила внимание членов РТК и региональных докладчиков на необходимость:

- проведения в рамках работы трехсторонних комиссий дополнительных мероприятий в связи с объявлением ФНПР 2023 года – «Годом укрепления и развития социального партнерства»;

- разработки механизма учета мнения профсоюзов при рассмотрении как региональных законопроектов в социально-трудовой сфере, так и «направляемых на отзыв» из Государственной Думы РФ.

В «разном» профсоюзная сторона выступила с предложениями:

- о рассмотрении проблемы, возникшей в Донецкой Народной Республике по выполнению приказа Министерства транспорта РФ об условиях труда водителей;

- о возобновлении программы детского кешбэка на 2023 год и расширении периода её реализации;

- о рассмотрении в рабочем порядке на площадке РТК вопросов по заработной плате работников Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, обосновывая эти предложения как социальной необходимостью, так и соответствующими поручениями Президента Российской Федерации;

- о внесении изменений в действующий «обновленный» механизм присвоения звания «Ветеран труда» в части увеличения ведомственных наград отличившимся работникам.

По предложениям профсоюзной стороны Татьяной Голиковой даны соответствующие разъяснения и поручения.

Источник: сайт ФНПР


Наши партнеры