Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

04.08.2023

Профсоюзные юристы помогли отменить незаконные дисциплинарные взыскания

В правовую инспекцию труда Федерации профсоюзов Ставропольского края обратилась бывшая работница филиала предприятия жизнеобеспечения, расположенного на территории Ставропольского края, с просьбой оказать содействие по защите трудовых прав в длящемся судебном процессе об отмене дисциплинарного взыскания в виде увольнения за неоднократное невыполнение должностных обязанностей.

Юристами ФПСК была подготовлена письменная позиция, сформированная на основе представленных работником документов, в дальнейшем представлена суду. Правовой инспектор обратил внимание на необходимость соблюдения работодателем порядка оформления дисциплинарных проступков и на то обстоятельство, что незадолго до череды взысканий работницу уведомили о предстоящем сокращении занимаемой должности, но до истечения срока уведомления неоднократно наказали и  уволили «по статье».

В судебном споре сторону работников также поддержал  представитель районной прокуратуры.

В итоге – незаконный приказ отменен, работница восстановлена на прежнем месте с выплатой среднего заработка за период лишения возможности трудиться,  компенсацией морального вреда.

Наши партнеры