Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

16.03.2022

Простой: порядок объявления и оплата


Сложная экономическая обстановка может вынуждать отдельных работодателей, в связи с ухудшением финансового положения, принимать различные кадровые решения, в том числе о введении в организациях или на отдельных производствах периода простоя.

Согласно действующему законодательству простой - временная приостановка работы по вине работодателя, работника или по независящим от них причинам. Законодательных требований к оформлению простоя в организациях нет. В любом случае такой простой надо зафиксировать документально. Требований по его оформлению нет. Как правило, издается приказ, в котором указываются: работники, подразделения либо производства, в отношении которых вводится простой; причины простоя; срок введения периода простоя; размер оплаты времени простоя. С данным приказом работники, в нем указанные, должны быть ознакомлены под роспись.

Где находятся работники в период простоя? Период простоя является рабочим временем и не относится к времени отдыха. Формально работники во время простоя должны находиться на рабочих местах. Однако в приказе работодатель может предусмотреть, что работники могут в этот период отсутствовать на рабочем месте.

Нужно ли уведомлять службу занятости о введенном простое? Уведомление службы занятости о начале простоя трудовым законодательством не предусмотрено. Вместе с тем, п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» при введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий. Соответственно, уведомить орган службы занятости надо только в том случае, если приостанавливается все производство, такое сообщение в письменном виде работодатель направляет в течение трех рабочих дней после издания приказа. Как оплачивается период простоя? В соответствии со ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается.

В целях соблюдения трудовых прав работников, а также во избежание нарушений работодателями обязательств, закрепленных в соглашениях, коллективных договорах, профсоюзным организациям следует обратить внимание работодателей на положения действующего Соглашения между Правительством Ставропольского края, Территориальным союзом «Федерация профсоюзов Ставропольского края» и Региональным Союзом работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья" на 2022 - 2024 годы. Пункт 2.34. указанного Соглашения предусматривает обязательство работодателей в области оплаты труда, в соответствии с которым работодатели обеспечивают оплату работникам времени простоя в соответствии с ТК РФ, при этом размер данной оплаты должен составлять не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, рассчитанного пропорционально времени простоя. Напоминаем, что с 1 января 2022 года минимальный размер оплаты труда составляет 13 890 рублей.


Наши партнеры