Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

14.06.2022

С осени расследовать несчастные случаи нужно по новому порядку


С 1 сентября 2022 года несчастные случаи на производстве будут расследоваться по новому Положению.

Приказом Минтруда России от 20.04.2022 № 223н утверждено Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве. Приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 года и действует до 1 сентября 2028 года.

Согласно статьи 227 Трудового кодекса РФ расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Новым приказом Минтруда России утверждены особенности проведения расследований, происшедших в отдельных отраслях и организациях, в том числе определен порядок проведения расследования несчастных случаев, происшедших с дистанционными работниками, спортсменами, работниками религиозных организаций, гражданами, выполнявшими работы на основании договора гражданско-правового характера.

Приказом утверждены новые формы документов, оформляемых в ходе расследования несчастного случая, в том числе акт о несчастном случае на производстве формы Н-1 ЧС, акта о расследовании обстоятельств происшествия, предполагающего гибель работника в результате несчастного случая. Так же утверждены классификаторы, необходимые для расследования несчастного случая на производстве.


Наши партнеры