Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

26.03.2024

Состоялось заседание Постоянной комиссии Совета Федерации профсоюзов Ставропольского края по организационной работе и кадровой политике


Вопрос о сводной статистической отчетности по профсоюзному членству профсоюзных организаций, входящих в ФПСК за 2023 год и итоги правозащитной работы  ФПСК и ее членских организаций  за прошлый год стали  основными  в повестке дня заседания.

Как отмечалось, ФПСК объединяет 18 членских организаций общей численностью около 236 тысяч человек, из них почти треть – молодежь до 35 лет. В прошлом году было создано 19  новых первичных профорганизаций, в профсоюзные ряды вступило более 26 тыс. человек. У профсоюзов края по-прежнему женское лицо.

Одним из главных направлений мотивации профсоюзного членства является повышение уровня компетенций профсоюзных кадров и актива. На базе  УМЦ ФПСК по самым актуальным программам пришли обучение в прошлом  году 537 членов профсоюзов. По инициативе Молодежного совета ФПСК регулярно проводится учеба в Школе молодого профсоюзного лидера.
Вместе с тем, на Ставрополье, как и по всей стране, сохраняется тенденция к снижению профчленства. На это оказывают влияние как объективные причины, так и субъективные, связанные с внутрипрофсоюзными недоработками.

Как звучало, для их преодоления необходимо повышать качество работы по защите социально-трудовых прав работников,  обеспечивать информационное взаимодействие с членами профсоюзов.

В условиях сложной социально-экономической ситуации, ограничения полномочий органов контроля за соблюдением законодательства о труде, именно активация правозащитной деятельности профсоюзов должна стать основной мотивации профсоюзного членства.

Наши партнеры