Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

03.03.2022

Состоялось заседание Постоянной комиссии Совета ФПСК по охране труда и защите от экологической опасности


Члены Постоянной комиссии обсудили итоги работы технической инспекции труда ФПСК в 2021 году и наметили задачи профсоюзов в условиях изменений законодательства в области охраны труда в 2022 году.

Как отмечалось, несмотря на все предпринимаемые меры, избежать несчастных случаев на производстве края не удается. В структуре ФПСК осуществляли деятельность 9 технических инспекторов труда, которыми проведено около 300 проверок по соблюдению работодателями требований безопасности труда. В результате выявлено чуть более тысячи нарушений.

Наиболее сложная ситуация, связанная с травматизмом, сложилась в организациях агропромышленного комплекса, строительства и промстройматериалов, жилищно-коммунальном хозяйстве. Стоит заметить, в большинстве организаций, где произошли несчастные случаи, связанные с производством, отсутствуют первичные профсоюзные организации, колдоговоры, не налажена система общественного контроля за состоянием охраны труда.

Члены комиссии считают, что динамично меняющееся законодательство в области охраны труда требует консолидации усилий профорганизаций всех уровней, сторон социального партнёрства, органов надзора и контроля по профилактике травматизма и проведения регулярной разъяснительной работы по вопросам охраны труда, выработке единых подходов к правоприменительной практике по данному направлению.


Наши партнеры