Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

18.05.2023

Состоялось заседание Совета ФПСК


Защита прав работников на достойную заработную плату всегда была и остается одной из важнейших составляющих деятельности профсоюзов.

Как прозвучало на Совете, в нестабильной социально-экономической ситуации в крае, профсоюзы должны выработать конкретную, четкую и понятную членам профсоюзов позицию, направленную на повышение доходов граждан.

По итогам 2022 года Ставропольский край по номинальной начисленной заработной плате занимает 59 место в рейтинге субъектов Российской Федерации и 72 место по номинальным денежным доходам. Более 320 тысяч граждан в крае имеют доходы ниже прожиточного минимума.

Одним из способов регулирования заработной платы в регионе является установление сторонами социального партнерства ее минимального уровня.

Так, краевым трехсторонним соглашением предусмотрено поэтапное повышение минимальной заработной платы в реальном секторе экономики края ( с января 2023 года составляет 20025 рублей); установление размера тарифной ставки рабочего 1 разряда не ниже МРОТ (16242 рубля).

Профсоюзам удалось добиться в прошлом году выделения дополнительных бюджетных ассигнований в консолидированном бюджете Ставропольского края на проведение индексации с 1 июля 2022 года на 10% заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений, а также 1,3 млрд рублей на доведение заработной платы до МРОТ.

Активная позиция профсоюзов позволила расширить перечень получателей мер социальной поддержки, установить коэффициент к заработной плате за работу в пустынных и безводных местностях работникам государственных учреждений дорожной отрасли.

Одну из основных причин неудовлетворительной реализации стратегий социально-экономического развития профсоюзы видят в отсутствии системного подхода в области оплаты труда. Озабоченность вызывает тот факт, что решения, принимаемые сторонами социального партнерства, закрепленные в коллективных договорах и соглашениях, выполняются не в полном объеме.

В связи с этим было принято решение объединить усилия с органами государственной власти Ставропольского края, направленные на повышение (индексацию) заработной платы работников бюджетной сферы и реализацию в полном объеме гарантий, обязательств соглашений всех уровней и коллективных договоров, реализацию статьи 134 Трудового кодекса РФ и др.; проанализировать действующие системы оплаты труда и при необходимости внести изменения в коллективные договоры и соглашения.

В Год Укрепления и развития социального партнерства Учебно-методическому центру ФПСК было поручено разработать программу обучения по вопросам участия профсоюзов в реализации раздела II Трудового кодекса РФ «Социальное партнерство в сфере труда».


Наши партнеры