Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

23.03.2023

Состоялся VIII Пленум Ставропольской краевой организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения


В мероприятии приняли участие председатель ФПСК Татьяна Чечина, первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Ольга Силюкова, заместитель председателя региональной тарифной комиссии Ставропольского края Евгений Котов.

Как отметил в своем докладе председатель краевой организации Профсоюза Николай Мельничук, в прошлом году большое внимание было уделено отраслевым соглашениям как главному инструменту в обеспечении социально-трудовых гарантий работников. В декабре 2022 года закончили действие федеральное и краевое соглашения на 2020 - 2022 годы по предприятиям жилищно-коммунального хозяйства, распространявшие свое действие также на газораспределительные организации. В коллективах горэлектротранспорта продолжало действовать федеральное соглашение, принятое на период с 2021 по 2023 годы. Условия, нормативы и положения действующих соглашений стали основой для коллективных договоров 46 предприятий и распространялись на 19,6 тысяч работников. Заработную плату, рассчитанную исходя из тарифных ставок, предусмотренных отраслевыми соглашениями, получали 89 % работников.

В ЖКХ и газораспределительных организациях минимальные месячные тарифные ставки (оклады), установленные краевым отраслевым соглашением, соответствовали показателям федерального соглашения. Рост тарифных ставок за три года, как и планировалось, достиг 18%.

Большинство предприятий вышли на утвержденные соглашениями тарифные ставки, в четырех организациях они были выше. Вместе с тем, как было отмечено, в 9-ти предприятиях ЖКХ и одной газораспределительной организации тарифные ставки не достигли необходимого размера. Также ниже требуемого была величина тарифных ставок в горэлектротранспорте. Индексация тарифных ставок не привела к существенному повышению заработной платы работников, так как фактический уровень инфляции был значительно выше прогнозного. Кроме того, увеличение фондов оплаты труда предприятий сдерживалось установлением предельного роста тарифов на услуги.

Особенно негативно влияло на расчет фондов оплаты труда применение Федеральной антимонопольной службой коэффициента эффективности, который мог варьироваться от 1 до 7.

Несмотря на то, что в отчетном периоде средняя заработная плата выросла во всех организациях, большинство коллективов не достигли по этому показателю среднекраевого уровня.

Выступающие в прениях председатели первичных профсоюзных организаций подробно рассказали о положении дел на различных предприятиях отрасли края и подтвердили, что низкая заработная плата приводит к текучке кадров и нестабильности.

Ставропольская краевая организация Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения своей главной задачей на предстоящий год по-прежнему видит в усилении работы социальных партнеров для достижения социальной справедливости, повышения реального содержания заработной платы.


Наши партнеры