01.09.2021

Цель Федерации профсоюзов Ставропольского края – повышение благосостояния населения

Федерация профсоюзов Ставропольского края активно готовится к подписанию трехстороннего Соглашения с Правительством Ставропольского края и Региональным Союзом работодателей края «Конгресс деловых кругов Ставрополья». Срок действия нынешнего Соглашения заканчивается в декабре 2021 года.

Именно поэтому основным вопросом очередного заседания Президиума ФПСК стал – «Об утверждении положений ФПСК в проект Соглашения между Правительством СК, Территориальным союзом «Федерация профсоюзов Ставропольского края» и Союзом работодателей СК «Конгресс деловых кругов» на 2022-2024 гг.

Предложения ФПСК подчинены одной цели – повышение качества жизни и доходов населения Ставропольского края. К слову сказать, динамика социально-экономического развития Ставрополья имеет негативный окрас. По уровню заработной платы край находится лишь в седьмой десятке. Несколько улучшились показатели по уровню безработицы.

Среди предложений ФПСК в новый проект Соглашения можно назвать –
включение раздела «О молодежной политике», разработанного на основании Федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации», принятого в прошлом году, меры по увеличению числа работающих граждан, создание условий для достойного труда и укрепления социального партнерства.

В обсуждении вопросов, связанных с подготовкой проекта нового Соглашения приняла участие заместитель министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Людмила Шагинова.    Также на Президиуме обсудили план мероприятий к Дню действий «За достойный труд!», программы повышения квалификации, предлагаемые Учебно-методическим центром ФПСК и план занятий в «Школе молодого профсоюзного лидера».