05.04.2023

В Доме профсоюзов​ г. Ставрополя ​ ​ проходит​ совещание по вопросам ​ развития ​ здравоохранения Северного Кавказа

​ ​​ ​

4-5 апреля в Ставрополе проходит ​ совещание председателя Профсоюза работников здравоохранения РФ, руководителя Общественного Совета при Минздраве России Анатолия Домникова с лидерами региональных организаций Профсоюза Северо-Кавказского федерального округа.

На котором обсуждаются ​ вопросы​ ​ социального партнерства в учреждениях здравоохранения Ставрополья, включая социально-экономические, правовые и охраны труда, отдельный блок​ посвящен ​ реализации постановления правительства о соцвыплатах медработникам.

Место проведения мероприятия ​ выбрано ​ не случайно. Ставропольская ​ ​ краевая ​ организации ​ Профсоюза работников здравоохранения РФ одна из самых крупных в стране, объединяет 193 первичные профсоюзные организации и больше 62 тысяч членов Профсоюза. ​

Перед началом​ совещания​ председатель ​ Профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолий Домников​ сообщил журналистам, что одной из серьезных проблем в реализации кадровой политики в здравоохранении является существенная разница в уровнях оплаты труда работников одной специальности, должности в различных субъектах РФ. В 2021–2022 годах Профсоюз совместно с Минздравом России и Минтрудом России разработал единые подходы к установлению заработной платы медицинских работников в рамках подготовки пилотного проекта по отработке новой модели системы оплаты труда ​ с учетом изменений нормативно-правового регулирования формирования систем оплаты труда работников учреждений здравоохранения. Однако реализация данного пилотного проекта​ приостановлена до 1 января 2025 года. До этого времени профсоюз вместе с минздравом ​ проводят мониторинг ​ ситуации ​ на местах. Его результаты ​ упростят ​ переход​ на​ новую ​ систему.

Председатель​ Ставропольской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ Александр Кривко подчеркнул, что ​ ​ повышение ​ социального статуса медработников и роста их заработной платы являются приоритетным направлением деятельности краевой организации:
–​ В региональном отраслевом соглашении с минздравом Профсоюз добился более значительных преференций, чем на федеральном уровне. В частности, удалось сохранить компенсации за работу во вредных условиях труда: доплаты к окладу составляют от 4 до 24 процентов, а дополнительный отпуск – 1-3 недели.

Председатель​ ​ Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Чечина в приветственном слове к участникам совещания ​ подтвердила, что ФПСК ​ тесно сотрудничает с ​ отраслевой​ профсоюзной организацией работников здравоохранения, одним из результатов​ совместных ​ усилий ​ ​ ​ стало повышение​ с 1 июля ​ 2022 года индексации базовых окладов​ всем категориям работников здравоохранения на 10%. ​ ​

В совещании приняли участие​ Председатель комитета Думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьева, замминистра труда и соцзащиты населения Ставропольского края Людмила Шагинова, замминистра здравоохранения Ставропольского края Наталья Гавриленко и другие. ​

Совещание​ будет способствовать​ выработке​ конкретных мер, направленных ​ на улучшение жизненного уровня работников здравоохранения, включая укрепление правовой базы, поддержку Профсоюза и сотрудничество с государственными и общественными органами.