Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

28.03.2024

В Доме профсоюзов прошло заседание Президиума ФПСК

На заседании были рассмотрены сводная статистическая отчётность по профсоюзному членству  профсоюзных организаций, входящих в ФПСК, итоги коллективно-договорной кампании 2023 года и задачах на текущий.

Как было отмечено, на 1 января  этого года в состав Федерации профсоюзов Ставропольского края входили 18 членских организаций, объединяющих более 235  тысяч человек.

Последние годы наблюдается тенденция снижения численности профсоюзного членства. Основную причину явления профактивисты видят в ликвидации (реорганизации) предприятий и учреждений. Еще одна тенденция последних лет – уменьшение доли работающих членов профсоюзов и увеличение удельного веса учащихся в общей численности членов профсоюзов.

Остается непростой ситуация в малочисленных краевых организациях профсоюзов с реализацией основных уставных требований, отсутствием правовой, технических инспекций труда, что негативно сказывается на защите социально-экономических и трудовых прав членов профсоюзов.

Для стабилизации ситуации, будет продолжена работы по повышению квалификации профсоюзных кадров, информированности жителей и членов профсоюзов о деятельности профорганизаций в Ставропольском крае, изучение и внедрение положительного опыта по мотивации профсоюзного членства.

Обсуждение  роли и состояния социального партнерства  на заседаниях Президиума, всегда  начинается с  анализа социально-экономической обстановке в крае и стране. Ставропольский край в рейтинге регионов  РФ по уровню среднемесячной номинальной заработной платы  опустился с 59 на 67 место, по номинальным денежным доходам – с 72 на 75 место. В сложившихся условиях возрастает роль социального партнерства, как наиболее эффективного, а в большинстве случаев, единственного способа защиты интересов работников.  

В 2024 году завершается действие Соглашения между Правительством края, ФПСК и Региональным союзом работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2022-2024 гг. и 20 территориальных трехсторонних соглашений.

В связи с этим главной задачей профсоюзов является обеспечение достижения основных социально-экономических ориентиров, установленных действующими соглашениями и сохранение достигнутого уровня социально-экономических гарантий и  трудовых прав  работников.

Наши партнеры