Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

10.03.2022

В новой редакции Трудового кодекса РФ появилось понятие «микротравмы»


С 1 марта 2022 года начала действовать новая редакция Трудового кодекса РФ. Документ вводит такое понятие как «микротравмы».

У работодателя появилась новая обязанность — расследование, оформление и учет микротравм. Работодателю совместно с профсоюзами потребуется разработать локальный регламент по расследованию микротравм.

Согласно ст. 226 ТК микротравмы — это ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, полученные работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя. Последствия микротравмы не представляют угрозу здоровью работника, и ему не потребуется оформлять больничный лист. Но всякий такой факт должен быть расследован, чтобы в дальнейшем снизить уровень профессиональных рисков, характерных для данного рабочего места. Это новая обязанность работодателя, которому необходимо разработать локальный нормативный акт – Положение о расследовании микротравм. При принятии локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, работодатель обязан осуществить процедуру учета мнения не любого выборного представительного органа, действующего в организации, а только выборного профсоюзного органа!

Положение об учете и расследовании микротравм каждая организация разрабатывает с учетом особенности своей организационной структуры и специфики производства. В нем необходимо закрепить: основные термины, понятия и определения, которыми оперирует работодатель в ходе фиксации и расследования полученных сотрудниками микротравм; цели и задачи расследования и мониторинга микроповреждений; обязанности сторон, возникающие при получении сотрудником повреждения; порядок действий, которые в первую очередь необходимо будет предпринять на месте происшествия; порядок учёта, документального оформления и расследования микротравм; перечень мер, предпринятых в результате расследования микротравмы, направленных на обеспечение безопасных условий труда и т.д.

Процесс фиксации, оформления, регистрации и анализа, получаемых работниками микротравм, включает в себя несколько этапов, в которых задействован и сам работник, и его непосредственный руководитель, и специалист по охране труда. Каждый этап документируется в соответствии с Рекомендациями по учёту микроповреждений (микротравм) работников, утвержденными приказом Минтруда от 14 сентября 2021 года № 632н.

Наши партнеры