Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Впервые в Северо-Кавказском федеральном округе побывали представители Субрегионального Бюро Международной организации труда
22.04.2011

Впервые в Северо-Кавказском федеральном округе побывали представители Субрегионального Бюро Международной организации труда

Впервые в Северо-Кавказском федеральном округе с целью становления сети по соблюдению прав профсоюзов на уровне федеральных округов побывали представители Субрегионального Бюро Международной организации труда. В рамках визита состоялась презентация руководства МОТ для членов профсоюзов «В поисках достойной работы – права работников-мигрантов», в которой приняли участие руководители членских организаций ФПСК и ее представительств – координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях края.

Отмечая исключительную важность проблемы трудовых миграций для Северо-Кавказского региона, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края, глава Ассоциации профсоюзов СКФО «Кавказ» В.Брыкалов отметил, что для профсоюзов она не закачивается согласованием квот на привлечение работников-мигрантов, а требует их активного правозащитного влияния в этом сложном вопросе. 

И прежде всего потому, считает старший специалист Субрегионального Бюро Международной организации труда, профсоюзный работник с 15-летним стажем С.Гловацкас, что процессы глобализации экономики, распространившие формы атипичной занятости (заемный труд, «гибкие» графики работы, незащищенные контракты  и т.п.), размывают профсоюзное членство по всему миру, в то время как растет доля незарегистрированных работников-мигрантов, которые трудятся порой в нечеловеческих условиях и как никто нуждаются в коллективной защите их прав. Именно она может предотвратить демпинг цены их труда, борясь не только с нещадной эксплуатацией трудовых мигрантов, но и с недобросовестными работодателями, противопоставляющими «местных» и «приезжих» работников в качестве конкурентов, считает С.Гловацкас.

Из этой позиции исходит и крупнейшая членская организация Международной конфедерации профсоюзов – ФНПР, которая на своем VII съезде прямо заявила, что низкая цена труда мигрантов ущемляет не только их права, но и права российских работников, для которых рабочие места следует создавать в первую очередь. Но поскольку спрос растущей российской экономики на рабочие руки увеличивается, нужно использовать все плюсы трудовой миграции, естественно, на базе  предоставления равных прав и социальных гарантий, независимо от национальности.

А проблемы в сфере трудовых миграций в России действительно кричат. По оценке Федеральной миграционной службы РФ, в России 3,3 млн мигрантов с неурегулированным статусом, 35% которых вовлечены в теневой рынок. По данным ВЦИОМ, 84% из них - бедные и очень бедные, готовые на любые условия найма. А если говорить о трендах, то на 70% это выходцы из малых городов и сел, в основном женщины, которые, не зная русского языка, общаются с внешним миром через старшего группы. И временные меры, считают специалисты МОТ, не решают этих проблем, поскольку нужна взвешенная и сбалансированная миграционная политика, основанная на ратификации пока еще не принятых в полной мере конвенций МОТ, иначе манежных площадей и кондопог не избежать…

Учитывая, что наша страна – вторая в мире по количеству принимаемых  трудовых мигрантов, МОТ, как рассказала модератор презентации руководства по защите их прав, координатор программ по миграции в РФ Н.Хофманн, старается помочь ей в решении этой проблемы через сотрудничество на межгосударственном уровне, с органами власти страны, миграционной службой, контролирующими и неправительственными организациями. Но  ведущей силой специалисты МОТ видят профсоюзы, поскольку позиция ФНПР полностью соответствует международным стандартам в этой сфере,  о которых рассказала старший технический советник проекта С.Вермайтен. Основные сферы приложения усилий профсоюзов, по мнению организаторов презентации руководства, - активное участие в обсуждении проблем миграционной политики страны на всех уровнях, организация трудовых мигрантов в профсоюз и их широкое информирование о предоставляемых сервисах, сотрудничество с профсоюзами других стран. И положительный опыт действия таких межотраслевых и межрегиональных соглашений в России, как рассказали гости, уже есть.

В рамках панельных дискуссий, тренингов и работы в группах участники форума выработали целый ряд дельных предложений на всех уровнях профструктур от первичного до уровня ФНПР, которые специалисты МОТ намерены использовать в своей работе.

Во второй день участники представительного форума обсудили практику реализации прав профсоюзов и работников  в России и СНГ, роль МОТ в осуществлении контроля за этими процессами.

По итогам этой встречи, прошедшей на Ставрополье в пилотном формате, ее участники выразили единодушное мнение, что она способствовала качественному осмыслению проблемы трудовых мигрантов и путей ее решения и выразили надежду, что такие мероприятия станут регулярными.


Наши партнеры