Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Профсоюзная перспектива - 2017
10.11.2017

Профсоюзная перспектива - 2017

Калейдоскоп событий и впечатлений, которые останутся в памяти навсегда! Так можно описать эмоции участников молодежного образовательного форума «Профсоюзная перспектива 2017». Он объединил на одной площадке полторы сотни молодых педагогов со всего Северного Кавказа.

Пятигорск вновь стал местом притяжения самой активной, талантливой и целеустремленной молодежи юга России. Именно здесь в третий раз проходил окружной профсоюзный форум, подаривший всем участникам массу эмоций, знаний и новых знакомств. За три дня все мы успели многому научиться, увидеть новые горизонты, и всё благодаря очень насыщенной и интересной программе форума.

Организаторы творчески подошли к делу. Пребывание на форуме началось со знакомства с Общероссийским профсоюзом образования, его структурой и направлениями работы, но проходило оно в игровой, интерактивной форме. С первых же минут здесь каждый мог почувствовать себя частью большого профсоюзного братства, ощутить его мощную поддержку. Для молодых педагогов, которые только делают свои первые шаги на профессиональном поприще, это особенно важно и ценно.

Еще одна особенность форума, за которую его так любят и ждут, это уникальная образовательная программа. Здесь каждый может пополнить свои копилки новыми интересными наработками. Вот и на этот раз гостей форума ждали увлекательные и при этом очень полезные тренинги, мастер-классы и практикумы от лучших специалистов Ставрополья. Молодые педагоги осваивали интерактивные образовательные технологии, учились творчески мыслить, перенимали опыт победителей краевого этапа конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года».

Гостей из Чечни, Ингушетии и Карачаево-Черкессии особенно заинтересовали проекты Ставропольской краевой организации Общероссийского профсоюза образования. Один из них, «Салютогенез», посвящен сохранению здоровья молодых педагогов. На групповом тренинге замечательный лектор из Пятигорского госуниверситета Алла Григорьева дала полезные советы, как не перегореть на работе, избавить от стресса и усталости, зарядиться энергией на весь день. Для молодых педагогов это очень актуально, ведь им приходится особенно нелегко на рабочем месте. Надо наладить отношения и с коллективом, и с учениками, и с их родителями, а сделать это не так просто, как кажется.

Многое подчерпнули для себя молодые педагоги на «Часе наставника» и от гостей профсоюзной гостиной. Какие темы волновали собравшихся? Конечно же, карьерный рост, повышение статуса педагогической профессии и меры социальной поддержки. Особенно запомнилось воодушевляющее выступление председателя Ставропольской краевой организации Профсоюза образования Лоры Манаевой. Главный посыл участникам – идти в ногу со временем, активно использовать новые формы и каналы информации. А еще очень запала в душу фраза, что сегодня учитель должен идти за ребенком, а не наоборот. Думаю, для многих, это было откровением, ломкой шаблонов. Что касается профсоюзной, общественной деятельности, Лора Николаевна призвала всех быть активными, формировать экспертное сообщество и новое образовательное пространство.

Но форум в Пятигорске – это не только учеба. Он запомнится также насыщенной и яркой культурной программой. Сколько эмоций подарила всем нам прогулка по экотропе! Участники поднялись на гору Машук, увидели место дуэли Михаила Лермонтова и загадали желания у Ворот любви. А по возвращению нас ждала разминка уже не для тела, а для ума. Здесь устроили сеанс одновременной игры в шахматы. Новички и опытные игроки состязались отдельно, но никто в этот день не смог обыграть опытного гроссмейстера из столицы округа. Правда, это ничуть не уменьшило удовольствие от самого состязания.

Нашлось на форуме место и творчеству. Свои многочисленные таланты педагоги показали на интерактивной вечеринке. Авторские стихи и песни, уморительные миниатюры и зажигательные танцы, в том числе настоящая кавказская лезгинка – праздник удался на славу. Среди участников вечеринки нашлись виртуозные музыканты, прекрасные барионы и даже диджеи.

А еще на форуме все участники примерили на себя новые роли. Поскольку мероприятие проходило в рамках Года профсоюзного PR-движения, молодым педагогам дали интересное задание. За три дня каждая группа должна была снять свой мини-фильм о форуме. Главная сложность – соблюсти выпавший по жребию киножанр. Кому-то предстояло создать комедию или мелодраму, а кому-то построить свои рассказ в духе триллеров и боевиков. Благо, у большинства участников уже есть опыт съемки видеороликов – они активно участвовали в видеоэстафете «За что я люблю профсоюз».

Чем еще запомнится форум? Наверное, акцией в Инстаграме #Profперспектива «Зажигаем». Каждый старался выложить свежие фотографии, оставить свои комментарии в социальных сетях. У всех добавилось больше сотни друзей, и было очень интересно делиться с ними впечатлениями, следить за инфолентой.

В третий, последний день форума настало время для серьезных испытаний. Молодые педагоги сдали зачёт, и впервые за историю форума получили свидетельства о повышение квалификации. А еще здесь наградили самых интерактивных лидеров групп, причем выбирали их сами участники.

О форуме можно долго рассказывать. Просматриваю фотографии и отзывы в социальных сетях, вижу такие счастливые, одухотворённые лица новых друзей и наставников, и так хочется вернуться в Пятигорск снова. С нетерпением жду киношедевры о нашем незабываемом приключении и от души желаю, чтобы эти работы обязательно отметили на общероссийском конкурсе «Я в профсоюзе», ведь именно у нас на Кавказе трудятся самые талантливые, яркие и активные педагоги. (Здесь не прерывается связь поколений, бережно передаются традиции и опыт, главенствует дух уважения и добрососедства).



Евгения Лукьянова


Наши партнеры