23.10.2008

«Хороший день для Ставрополья», Т.Яналина, «Пятигорская правда»

В минувшие выходные на Кавказских Минеральных Водах уже в третий раз отметили День профсоюзного курорта. На этот раз он был посвящен юбилейной дате — 60-летию Федерации профсоюзов Ставропольского края.

60-летие Федерации профсоюзов Ставропольского края стало во всех смыслах датой заметной: праздничные мероприятия стартовали с межотраслевой спартакиады, продолжились вручением именных стипендий лучшим представителям профсоюзной молодежи высших и средних учебных заведений края.

Кроме того, в рамках юбилейных мероприятий прошла научно-практическая конференция «Повышение роли профсоюзов в современных условиях развития общества».

Как подчеркнул открывавший конференцию председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов, юбилей — это в первую очередь подведение итогов и определение плана работы на перспективу, ведь главной задачей профсоюзов была и остается защита прав трудящихся, так как в условиях рыночной экономики роль профсоюзов приобретает особое значение. Также речь шла о методологии работы и укреплении социального партнерства.

В работе научно-практической конференции вместе с профсоюзными лидерами участвовали министр труда и социальной защиты населения СК Алексей Карабут, президент Конгресса деловых кругов Ставрополья Василий Травов, вице-президент института профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений ФНПР Владимир Наумов, а также представители ведущих ставропольских вузов. Затем, 17 октября состоялось вручение наград ФНПР, ФПСК, губернатора, Правительства и Государственной Думы Ставропольского края профсоюзному активу Ставрополья. Под знаком юбилея прошел в эти выходные и молодой, но успевший стать традиционным праздник — День профсоюзного курорта.

— Федерация профсоюзов Ставропольского края среди всех региональных федераций независимых профсоюзов России входит в десятку лучших в стране, — сказал в интервью председатель ФНПР Михаил Шмаков, только что получивший из рук губернатора Валерия Гаевского орден «За заслуги перед Ставропольским краем». — Это очень активные люди, которые принципиально решают вопросы повышения заработной платы, создания благоприятных условий труда, повышения уровня социальной защиты трудящихся и, через это, вообще всех людей. Поэтому мы с особым чувством поздравляем наших коллег с этим важным праздником, с 60-летием образования Федерации профсоюзов Ставрополья.

Мэру Ессентуков Константину Скоморохину в этот же день был вручен сертификат ФНПР о передаче Ессентукам трех бюветов в Лечебном парке. Лучшие работники санаторно-курортного комплекса самых разных профессий (медицинские сестры, работники пищеблоков, врачи различных отделений, заместители главных врачей пятигорских, кис- ловодских, железноводских и ессентукских санаториев) за свой профессионализм и стремление помочь людям получили из рук Михаила Шмакова и Владимира Брыкалова ценные подарки.

Отметив демократичность и доступность профсоюзных санаториев для населения, губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский поблагодарил их работников за труд, умение встречать сотни тысяч отдыхающих с кавказским гостеприимством. Глава края признался, что сам любит отдыхать на КМВ и другим советует. Он подчеркнул, что Правительство Ставропольского края всегда будет уделять самое пристальное внимание развитию курортного региона, и выразил уверенность, что благодаря конструктивному диалогу с ФНПР и краевой Федерацией профсоюзов вместе будет сделано все возможное, чтобы Кавминводы стали не только всенародной здравницей, но и курортами мирового уровня.

Завершился праздник концертом российской эстрадной звезды Александра Маршала и грандиозным фейерверком.