06.02.2015

«Кризис – не повод для нарушения трудовых прав», «Ставропольская правда», 6. 02. 2015 г. Л. Ковалевская

Съезд Федерации независимых профсоюзов России пройдет в Сочи.

С 7 по 9 февраля в Сочи пройдет IX съезд Федерации независимых профсоюзов России.

Как сообщается в распространенном департаментом общественных связей ФНПР пресс-релизе, на форум съедутся свыше 720 делегатов от более чем 21 миллиона членов профсоюзов из всех уголков страны. Приглашены руководители государства, члены Правительства и Федерального Собрания РФ, представители объединений работодателей, иностранных и международных профсоюзных объединений. Делегаты обсудят отчет генерального совета ФНПР о работе в 2011-2015 годах, актуальные вопросы обеспечения защиты прав наемных работников.

IX съезд ФНПР собирается в сложных экономических условиях наступления на права трудящихся и наметившихся тенденций снижения социальных гарантий, говорится в документе. Темпы роста экономики и заработной платы в России заметно замедлились. Потребительская инфляция растет и уже составляет более 20%. Девальвация рубля создает предпосылки для возникновения рисков финансовой и социальной стабильности государства.

Внешние факторы, безусловно, влияют на экономическую ситуацию. Но не они являются определяющими, подчеркивается в пресс-релизе. Основные причины нарастания кризисных явлений – внутренние. Это сырьевая модель экономического развития и неэффективность либеральных методов управления экономикой.

В этих условиях вновь звучат призывы работодателей внести поправки в трудовое законодательство, развязывающие им руки в условиях кризиса. Предлагается, например, расширение сферы применения срочных трудовых договоров, упрощение процедуры и сокращение сроков увольнения работников. То есть в сложных экономических условиях бизнес намерен решать свои проблемы за счет трудящихся.

ФНПР считает эту позицию неприемлемой и рассматривает социально-экономические условия начала 2015 года не как обстоятельства, оправдывающие свертывание социально-трудовых гарантий, а как дополнительные возможности для социального диалога, способного гарантировать достойный труд и экономический рост.

Съезд изберет председателя и руководящие органы ФНПР, примет резолюции по направлениям деятельности и программу «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны». От профсоюзного Ставрополья в съезде примет участие представительная делегация во главе с председателем Федерации профсоюзов СК В. Брыкаловым.