02.05.2015

«На Ставрополье прошли первомайские митинги Федерации профсоюзов», ИА «Говорун26. Новости, аналитика, мнения», 2.05.2015

Под этим лозунгом всероссийской акции профсоюзов Федерация профсоюзов Ставропольского края собрала  почти 19 тыс. человек, проведя митинги и шествия в большинстве территорий СКЮ, сообщает пресс-центр пресс-центра Федерации профсоюзов СК.

Основные события развернулись на Крепостной горе краевого центра, где собрались около 5 тыс. профсоюзных активистов, работающих ставропольчан, молодежи из Ставрополя, Шпаковского, Изобильненского, Грачевского и других близлежащих районов. Поддержать требования профсоюзов пришли руководители краевой исполнительной и законодательной власти региона, краевой столицы, представители региональных отделений Общероссийского народного фронта, политических партий «Единая Россия», ЛДПР  и др. Поздравляя участников многотысячного митинга с Днем международной солидарности трудящихся, отмечаемым сегодня в более 140 стран мира, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов прежде всего, подчеркнул, что нынешний Первомай – особенный, поскольку проходит в канун 70-летия Великой Победы, память о которой профсоюзы, как и все, граждане России, свято чтят. Что касается повестки первомайской акции профсоюзов, он отметил ее исключительную актуальность в нынешних непростой экономической ситуации  в стране:

- Главная цель акции – привлечение внимания к проблеме достойного труда, ключевыми элементами которого мы считаем достойную зарплату, занятость, условия труда и социальные гарантии.  Между тем, профсоюзы страны и края  уверены, что  цена труда работников, особенно в условиях почти двукратного роста цен, значительно занижена. Отсюда и главный лозунг акции, возможно и кажущийся, на первый взгляд, популистским, но имеющий под собой реальные основания, – «Росту цен – удвоение зарплаты!».

При этом, как рассказал в ходе экспресс-брифинга для журналистов лидер ставропольских профсоюзов, ФНПР считает несостоятельными раздающиеся заявления о невозможности повышения оплаты труда россиян из-за низкой производительности, поскольку организация производства – зона ответственности работодателей, которым уже давно пора на деле вкладываться в модернизацию своих предприятий, обеспечивать высокоэффективные рабочие места.