17.12.2014

«О задачах профсоюзов в текущей ситуации», Интервью с председателем ФПСК В. Брыкаловым. Автор и ведущая А. Филатова, «Радио России» - «Ставрополье», 17.12.2014

На днях состоялось заседание Совета в Федерации профсоюзов края, на котором детально анализировалась текущая социально-экономическая ситуация в стране и крае, и определялись приоритетные задачи деятельности ставропольских профсоюзов в этих непростых условиях.  Подробности этого важного мероприятия наш корреспондент Анна Филатова узнавала у председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимира Брыкалова.

Корр.: Владимир Иванович, как известно, накануне аналогичное мероприятие провела Федерация независимых профсоюзов России. И, надо понимать, для таких представительных форумов есть основания. Как профсоюзы оценивают текущую ситуацию в стране и крае?

Брыкалов: Естественно, ситуация, которая складывается в нашей стране, не может не сказываться на экономике, на самочувствии и края. Мы понимаем, что время предстоит нелегкое, и задача наша – ФПСК – в данный момент в том, чтобы не утратить позиции, которые достигнуты в результате совместной работы в рамках социального партнерства, с правительством края, с работодателями, и сохранить систему социальных гарантий, чтобы эти документы продолжали реально действовать, т.е. сохранить уровень благосостояния жителей края, а там, где это возможно, найти формы и методы поддержки особенно слабозащищенного населения.

Корр.: Какие действия в этой связи будут предприняты профсоюзами России и ставропольскими, в частности?

Брыкалов: И ФНПР и ФПСК уже предпринимают ряд организационных мер, чтобы понимать, как себя вести в складывающейся обстановке. Недавно состоялось заседание Генерального совета ФНПР, где рассматривался вопрос о текущей обстановке и действиях профсоюзов именно в этот период. Я должен сказать, что в докладе председателя ФНПР и в докладах прозвучали достаточно жесткие характеристики, относящиеся к действиям Правительства. Было подчеркнуто: работать так, как мы работали в относительно благополучный период совершенно неприемлемо, надо искать новые формы, нужен вдумчивый анализ и конкретные действия. Это что прозвучало с трибуны ФНПР. Мы также провели заседание своего  Совета и рассмотрели ситуацию в крае. На первый взгляд, 2014 год складывается неплохо, но и при формировании бюджета на будущий период, и в оценках ситуации представителями правительства края, и в отдельных выступлениях чувствуется, что скучать и профсоюзам не придется. Еще раз подчеркну: нам необходимо сохранить ту систему социальных гарантий, те подходы к з/п, к условиям труда, которые были достигнуты в предстоящий период. Кроме того, на полном ходу пенсионная реформа, специальная оценка условий труда – это важнейшие направления в трудовых отношениях, и нельзя опускать ту планку, на которую мы ориентируемся. Мы также вели речь о том, что з/п – это основная забота профсоюзов до санкций, во время санкций и после санкций, это главная тема, ее надо не забывать и над ней постоянно работать.

Корр.: На заседании  Совета ФПСК рассматривались и другие важные вопросы. Расскажите о них, пожалуйста.

Брыкалов: Важный вопрос – это 9-ый Съезд ФНПР, он состоится 7 февраля. Мы избрали делегатов на этот съезд. Конечно, это мероприятие не однодневное, и, чтобы он хорошо прошел и принял серьезные, значимые решения, надо его как следует готовить, – этим мы сейчас и занимаемся. Кроме того, уже за рамками принимаемых решений и постановлений Совета, ведем речь о своей отчетно-выборной конференции.