02.05.2016

«В Ставрополе тысячи людей протестовали против роста цен и мизерных зарплат», Портал Северного Кавказа, 2.05.2016

Пресс-центр ФПСК

Всероссийская акция профсоюзов собрала два миллиона человек по всей стране и около 4 тысяч трудящихся и профактивистов в краевой столице.

Митинг Федерации профсоюзов Ставропольского края 1 мая по традиции состоялся на Крепостной горе. Под лозунги «Нет – росту налогов и цен! Да – росту зарплат и пенсий!» встали сотрудники трудовых коллективов, учащиеся и работающая профсоюзная молодёжь. Поддержали требования профсоюзов и сопредседатель Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева, федеральные депутаты, руководители органов власти края и города.

Участвовал в Первомае и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров с семьёй. «Нам всем необходимо единство, чтобы наша страна развивалась. Поэтому мы поддерживаем курс Президента В. Путина по защите её национальных интересов. Но мы против «антикризисных» действий Правительства РФ, которые оборачиваются снижением уровня жизни россиян», – отметил председатель ФПСК Владимир Брыкалов.

При этом он озвучил необходимость доведения МРОТ до прожиточного минимума трудоспособного населения. Также профсоюзы выступили за увеличение пособия по безработице, введение моратория на плату за капремонт и налога на недвижимость на основе его кадастровой стоимости. Сопредседатель Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы РФ Ольга Тимофеева обратилась к молодёжи, которой на митинге было много. Она пожелала молодым карьеры и достойной зарплаты и «чтобы чиновники не врали, что она не снижается».

Политик призвала: «Давайте вместе достойно трудиться, учиться отстаивать свои права и не допускать, чтобы чиновники нас обманывали и принимали законы против нас. Нам всем сегодня нелегко, но вместе мы не просто прорвёмся, а будем жить в самом лучшем Ставропольском крае».

В итоге участники митинга приняли Резолюцию. В ней они выступили в поддержку внешнеполитического курса Президента РФ и сказали «нет» действиям Правительства РФ и Центробанка. Ведь они ведут к росту бедности. Митингующие потребовали установить в этом году мораторий на все решения органов исполнительной власти, приводящие к повышению прямых и косвенных сборов с населения.

Ставропольчане выступили против несправедливо низкой оплаты труда, роста потребительских цен и безработицы, дорогих и недоступных кредитов, повышения налогов на недвижимость, а также снижения покупательной способности населения. Особое место в резолюции уделили требованиям обеспечения достойного будущего молодёжи.