26.10.2018

«70-летний юбилей отметила Федерация профсоюзов Ставропольского края», Блокнот-Ставрополь, 26.10.2018

Краевая Федерация профсоюзов 25 октября отметила свою 70-летие.

На мероприятие, проходившее в Доме профсоюзов, прибыли председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, представители краевой исполнительной и законодательной власти, внебюджетных фондов и органов местного самоуправления, работодатели и коллеги из СКФО

Открывая заседание, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Чечина отметила основные исторические вехи большого пути краевого объединения профсоюзов и итоги, с которыми оно подошло к своему 70-летию.

Федерация профсоюзов края – одна из первых в стране освоила систему социального партнерства, включилась в бюджетный процесс региона на стадии его обсуждения и формирования межбюджетных отношений, на профессиональной основе выстроила работу своих представительств в муниципальных образованиях, что конвертировалось в конкретные результаты по решению социально-трудовых проблем ставропольцев.

За последние годы ФПСК неоднократно добивалась выделения из бюджета региона многомиллионных средств на повышение зарплаты низкооплачиваемых категорий работников, не предусмотренное федеральным законодательством. ФПСК и ее членские организации выступили главными экспертами в реализации майских Указов Президента РФ на Ставрополье в части повышения оплаты труда бюджетников. Благодаря включению в краевое трехстороннее соглашение профсоюзной инициативы, обязавшей работодателей производственного сектора платить «минималку» своим работникам на уровне прожиточного минимума, в регионе их уравнивание произошло на 3 года раньше федерального решения. Вместе с членскими организациями удалось добиться сохранения так называемых «пустынных», безводных», «сельских» выплат, 100%-й компенсации по оплате услуг ЖКХ педагогическим работникам С 2005 года одним из главных направлений работы ФПСК является правовая экспертиза документов органов государственной власти, местного самоуправления в сфере труда.

- Вместе с тем, мы видим и свою меру ответственности в том, что по уровню зарплаты наш край находится в шестом десятке рейтинга субъектов РФ. Поэтому, исходя из поставленных новым майским Указом Президента РФ задач роста качества жизни и благосостояния людей, снижения уровня бедности, мы будем добиваться реализации в новом краевом трехстороннем соглашении наших инициатив о ежегодной обязательной индексации зарплаты работников, доведения краевой «минималки» до 1,5 прожиточных минимумов, - заявила профсоюзный лидер Татьяна Чечина.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, отметил, что на уровне ФНПР всегда отмечается созданная при активном участии ставропольских профсоюзов отлаженная и работоспособная система социального партнерства, в рамках которой решаются многие вопросы по защите прав трудящихся края. «Федерация профсоюзов Ставрополья – одно из самых работоспособных и действенных территориальных объединений ФНПР. Проблемы есть у всех, но здесь умеют их решать. Мы поддерживали и будем его поддерживать», заявил он ранее на брифинге для СМИ региона.

Лидер российских профсоюзов также рассказал о позициях и действиях ФНПР в современных условиях. Так, повышение пенсионного возраста в стране, против которого они выступали с самого начала, Михаил Шмаков назвал «не соответствующим интересам населения». Но для профсоюзов это только начало борьбы, поскольку россиянам собираются добровольно-принудительно навязать индивидуальный пенсионный капитал, который, скорее всего, повторит судьбу канувшего в лету накопительного элемента пенсии. «Добровольно – да, обязательно – нет. Надо бороться за достойную зарплату, которой будет хватать не только на еду и одежду», подчеркнул глава ФНПР.

В этот день звучали слова признательности от руководителей профсоюзных структур края, коллег по СКФО. Оценили деятельность ФПСК и социальные партнеры.

Зам. председателя Правительства региона, координатор краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Ирина Кувалдина отметила заметную роль ставропольских профсоюзов в системе социального партнерства и конкретные результаты работы по улучшению положения трудящихся ставропольцев. По ее словам, благодаря вышеупомянутой профсоюзной инициативе о доведении краевой «минималки» до прожиточного минимума в производственном секторе почти 10 тыс. работникам доначислено свыше 24 млн. руб.

Отметив высокое общественное признание и авторитет ФПСК, новый президент регионального объединения работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» Владимир Гурьянов подчеркнул, что впереди много совместных задач по поиску конструктивных решений, обеспечивающих работникам достойную зарплату, безопасные и комфортные условия труда, правовую защиту.

В ходе всего мероприятия большая группа профсоюзных активистов была отмечена наградами разных уровней. Также на заседании были награждены победители профессиональных конкурсов ФПСК. А в завершение праздника представители профсоюзной молодежи выступили с творческими музыкальными номерами.