19.12.2016

«Более тысячи человек принимают участие во Всероссийском молодежном профсоюзном форуме в Ессентуках», Информационно-аналитический портал «Кавказ сегодня», Ю. Зайкова, 15.12.2016

В Ессентуках открылся Всероссийский молодежный форум «Стратегический резерв 2016», организованный Федерацией независимых профсоюзов России. Участие в нем принимают более тысячи человек из регионов Российской Федерации, а также Республики Беларусь, Молдавии, Казахстана, Таджикистана и Азербайджана.

Мероприятие, объединившее членов профсоюзов, членских организаций, рабочую молодежь и студентов, проходит на Ставрополье с 14 по 18 декабря. Торжественное открытие форума состоялось сегодня, 15 декабря. С началом работы участников поздравил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. «Надеюсь, что обмен мнениями на форуме будет позитивным, острым и принесет практические плоды. Вызовы, которые стоят перед трудящимися, определены той текущей экономической ситуацией, в которой мы находимся, и профсоюзы, безусловно, зависят от экономики страны. Поэтому мы заинтересованы в развитой, постоянно растущей экономике», — отметил Шмаков.

На форуме предстоит обсудить методы достижения целей профсоюзных организаций, вопросы защиты своих членов и недопущения дискриминации на рабочем месте, сказал председатель ФНПР. Приоритетной задачей, стоящей перед федерацией профсоюзов, Шмаков назвал усиление роли молодежи в ФНПР и смену архаичной структуры профсоюзов. В ходе форума пройдут мастер-классы, дискуссии, групповые тренинги, лекции, практические занятия с обсуждением актуальных вопросов привлечения молодежи в профсоюзы. Кроме того, в рамках мероприятия состоится флешмоб с развертыванием флага ФНПР перед площадью филармонии. Завершится форум массовым восхождением на Эльбрус, которое состоится 18 декабря.