03.06.2009

«Булыжник перестал быть оружием пролетариата», «Ставропольские губернские ведомости»

Около тысячи профсоюзных лиде­ров участвовало во всероссийском со­вещании председателей первичных профсоюзных организаций, прошедшем в Москве. Среди них было четыре представителя Ставропольского края.

Главным, конечно же, был разговор о том, как с наименьшими потерями преодолеть экономический спад. По словам лидера ФНПР М. Шмакова, профсоюзы выработали свой «антикри­зисный пакет», проводят мониторинг критических ситуаций, стараются под­держать людей в трудной жизненной ситуации. В числе главных приорите­тов организации - реальный рост тру­довых доходов населения и преодоле­ние экономической бедности.

Главным событием, безусловно, ста­ло участие в совещании председате­ля правительства РФ В. Путина. Он приветствовал конструктивную пози­цию профсоюзов, в том числе в вы­работке рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по взаимо­действию социальных партнеров в условиях экономического кризиса. При этом премьер-министр подчер­кнул, что сегодня не булыжник, а голова является главным оружием пролетариата. Важно понимать глу­бинные процессы в экономике и со­циальной сфере, чувствовать ответ­ственность за происходящее и конк­ретными действиями добиваться по­зитивных перемен.

От Ставрополья на форум ездили председатели первичных профсоюз­ных организаций: ОАО «Невинно-мысский Азот» - С. Самофалов, сель­хозкооператива «Прасковея» Буденновского района – О.Манцурова, ОАО «Ставропольнефтегеофизика» И.Музыкин, компании «Росэнергоремонт» - И.Стрекалова.

- Участие в совещании В.Путина говорит о возрастающей роли и авторитете российских профсоюзов, - считает Сергей Самофалов. – В кризисное время особенно необходим жесткий контроль за соблюдением трудового законодательства и правил охраны труда. Мы такую работу проводим, но сейчас  от профсоюзов требуется больше активности и принципиальности в этих вопросах.