26.10.2011

«Что волнует молодежь?», Р.Ермаков, «Ставропольская правда»

В Пятигорске стартовал III Всероссийский молодежный форум «Профсоюзный авангард», который в этом году синхронно проходит в столицах восьми федеральных округов РФ.
Всего в работе форума участвуют более 1500 молодых активистов профсоюзного движения. Более сотни из них – представители Ставрополья и республик СКФО – собрались 25 октября для дискуссий и обмена опытом в Пятигорском государственным лингвистическом университете.
Организаторы форума из молодежного совета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) определили три главные темы для обсуждения: образование, занятость и самореализация. Соответственно участники форума разделялись на три группы, чтобы и выработать свои предложения. Все их креативные идеи и рекомендации не останутся без внимания руководства ФНПР. Главным итогом форума станет разработка новой профсоюзной молодежной политики, а также принятие обобщающей резолюции к органам власти, в которой будут отражены основные предложения по изменению федеральных законов в части трудоустройства, занятости и образования юношей и девушек.
- Доказано временем, что молодежным организациям внутри профсоюзов вполне по силам определять задачи и пути их реализации, – отметил председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов. – Вот, например, в Пятигорском государственном лингвистическом университете есть своя «боевая» профсоюзная организация, которую мы ставим другим в пример. Но самое главное, что все участники форума уже сейчас получают бесценные знания в области права и трудовых взаимоотношений, которые пригодятся в дальнейшем. Все они в будущем станут работать в разных отраслях народного хозяйства, на предприятиях края, Северо-Кавказского федерального округа, России. Этим молодым людям будет проще, они уже имеют навыки профсоюзной работы, хорошо знают, чем должны заниматься профсоюзы.
Основной проблемой молодежи участники форума назвали трудоустройство. Например, председатель молодежного совета Чеченской Республики Адлан Турачев заявил, что «молодые готовы работать и днем и ночью», но необходима поддержка федерального центра по восстановлению промышленности и развитию сельского хозяйства Чечни. А вот его коллега из Дагестана, председатель молодежного совета «Организации объединения профсоюзов РД» Магомед Сулейманов отметил, что в республике легче найти работу пенсионеру, нежели молодому выпускнику вуза, потому как на предприятиях «предпочитают брать людей с опытом и по рекомендациям».
В первый день форума многие из его участников высказались за то, чтобы «молодым действительно везде была дорога». А для этого, возможно, необходимо активнее возвращаться к практике квотирования для молодых специалистов мест на предприятиях и в госучреждениях. Кстати, в этом направлении Федерация профсоюзов Ставропольского края плотно работает с центрами занятости населения.